Служба розыска Белорусского Красного Креста восстанавливает семейные связи

Кто ищет — тому находят

Чтобы найти человека, иногда бывает недостаточно просто отследить его геолокацию в телефоне. А что если родственник пропал в годы Второй мировой войны? К кому бежать за помощью в таком случае? На эти вопросы «СГ» отвечает специалист по розыску Белорусского Красного Креста Герреро Менгана.

Идаэль Герреро Менгана изучает подшивку.

 У нас есть два основных направления работы: современный розыск и поиск информации о пропавших или погибших в годы Второй мировой войны, — рассказывает Идаэль Герреро Менгана. — Со вторым обращаются чаще: люди хотят знать, что случилось с их родственниками во время той страшной трагедии. Также помогаем восстановить связь с родными, если она была нарушена из-за вооруженных конфликтов, природных или техногенных катастроф, миграции, и подтверждаем или опровергаем нахождение человека на принудительных работах или в концлагерях.

На самом деле, проще сказать, чем не занимается служба розыска. В их обязанности не входят генеалогия и подтверждение национальности. Идаэль Идаэлевич вспоминает случаи, когда люди обращались за помощью в составлении генеалогического древа и доказательстве существования еврейских корней. Тогда приходилось отказывать. 

По словам специалиста Красного Креста, поиски могут длиться от полугода до пяти лет. Это занимает много времени, так как процесс сложный: необходимо связываться с общественными организациями других стран, рыться в архивах, а иногда даже обращаться в ведомственные органы, в частности Министерство внутренних дел.

— Когда пять лет работаешь над тем, чтобы найти информацию, а в итоге результат отрицательный, становится обидно, — продолжает Идаэль Герреро Менгана. — Была у нас такая ситуация: искали пропавшего без вести в годы Второй мировой солдата вой­ска польского. Мы знали его имя, фамилию, примерный год рождения и имели последнее написанное им письмо с территории Польши. Тогда работали с польским и немецким Красным Крестом, но, к сожалению, удовлетворительный ответ родственникам мы дать не смогли.


Однако есть и положительные результаты. В начале 2021 года в Красный Крест обратилась женщина, искавшая сведения о судьбе своего деда. О дедушке было известно лишь то, что он находился в конц­лагере. Сохранилась карточка военнопленного. Согласно документам шталаг (общее название фашистских лагерей), где он был пленен, располагался на территории Германии. Работники розыскной службы связались с Красным Крестом в Германии для проверки имеющихся данных и буквально недавно получили ответ. 

— Дедушка нашей заявительницы находился и погиб в шталаге XI C (311) Берген-Бельзен в 1942 году, — рассказывает специалист по розыску. — Сейчас на том месте, где ранее был концентрационный лагерь, мемориальный комплекс Берген-Бельзен со своим архивом, библиотекой и музеем, где и подтвердилась информация о гибели разыскиваемого.

Помимо восстановления исторической связи поколений в Белорусском Красном Кресте работают и с мигрантами. Сейчас поступают заявки на поиск родственников из Украины, которые перестали выходить на связь. Помощи просят не только сами беженцы, но и белорусы, и россияне, стремящиеся найти знакомых. Только за прошлую неделю специалисты обработали 60 запросов, и треть из них завершена положительно.

СПРАВКА «СГ»

Чтобы служба розыска Белорусского Красного Креста начала поиски, необходимо заполнить анкету, в которой указать фамилию, имя, отчество, год и место рождения, а также всю известную информацию об обстоятельствах пропажи.

Фото из архива Белорусского Красного Креста.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter