Кто имеет право комментировать локальные нормативные акты товарищества

“Прошу разъяснить вопрос. В силу закона от 17 июля 2018 года № 130-З “О нормативных правовых актах”, статья 2.2, аналогия закона – применение к общественным отношениям вследствие отсутствия норм права, регулирующих данные общественные отношения, норм права, регулирующих сходные общественные отношения. По статье 69 закона, официальное толкование нормативных правовых актов, письменные разъяснения нормативных правовых актов возложено на орган или должностное лицо, его издавших. При возникновении аналогичной ситуации по локальному НПА, протоколу общего собрания ТС или ЖСПК, кто имеет право подобного разъяснения и уточнения? Анатолий Кравчинский”.

pixabay.com

Геннадий Трубило, первый заместитель министра ЖКХ:

— В соответствии с Положением о Министерстве ЖКХ, утвержденным постановлением Совета Министров от 31 июля 2006 года № 968, официальное разъяснение законов (кодексов), в том числе, регулирующих вопросы принятия и официального толкования локальных правовых актов в рамках реализации Закона "О нормативных правовых актах" (Закон об НПА), к компетенции министерства не относится. Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее. 

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона об HПА локальный акт представляет собой официальный документ, принятый (изданный) нормотворческим органом (должностным лицом), устанавливающий обязательные правила поведения в целях регулирования вопросов организации внутренней деятельности данного нормотворческого органа (его территориальных органов), подчиненных ему (входящих в его состав, систему) организаций. 

К локальным актам относятся: 

акты, действие которых ограничивается нормотворческим органом (его территориальными органами), подчиненными ему (входящими в его состав, систему) организациями, в том числе в случаях, если территориальные органы, подчиненные ему (входящие в его состав, систему) организации не определены непосредственно в текстах таких актов;

акты, распространяющие свое действие исключительно на работников нормотворческого органа (его территориальных органов), подчиненных ему (входящих в его состав, систему) организаций, а также на людей, проходящих службу (воинскую службу) в этих органах и организациях, в том числе в случаях, если эти работники и люди индивидуально не определены в текстах таких актов; 

акты, предусматривающие создание или определяющие порядок деятельности структурных подразделений, комиссий и иных формирований нормотворческого органа (его территориальных органов), подчиненных ему (входящих в его состав, систему) организаций; 

акты, обладающие признаками, указанными в абзацах втором -четвертом настоящей части, однако подлежащие в соответствии с законодательством совместному принятию либо согласованию с государственным органом, реализующим государственную политику в определенной сфере общественных отношений; 

иные акты, обладающие признаками, указанными в части первой вышеназванного пункта. 

Локальные акты должны соответствовать нормативным правовым актам. 

Государственные органы (организации) совместно с Национальным центром правовой информации обеспечивают формирование и ведение банков данных, содержащих локальные акты, в порядке, установленном законодательством (пункт 4 статьи 1 закона об НПА). 

Исходя из буквального прочтения норм Закона об НПА, товарищества собственников и организации собственников к нормотворческим органам не относятся, банк данных совместно с вышеназванным центром не формируют. 

Вместе с тем, с учетом норм статей 190 и 216 Жилищного кодекса, полагаем, что разъяснять вопросы по применению решений общих собраний организаций застройщиков и товариществ собственников, оформленных протоколами, вправе правление указанных организаций на основании письменного обращения заявителей.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter