Гибридные войны превратились в новый вид межгосударственного противостояния

Кто и зачем вновь поджигает планету

Череда громких событий за последние несколько месяцев в Беларуси не оставляет сомнений в том, что коллективный Запад развернул против нас хорошо спланированную и профессионально управляемую агрессию. Имя ей — гибридная война. Все маски сброшены, и мы увидели истинную личину пресловутой «западной демократии». Никакой демократией, конечно, здесь и не пахнет. Ставка сделана на планомерную и насильственную смену власти в стране. Для этого наши противники не гнушаются ничем: атаки на государственные символы, провокация западных спецслужб с самолетом RyanAir, наращивание военных сил на границе с Беларусью, введение санкций… 

В канун Дня Независимости Александр Лукашенко озвучил новые шокирующие факты, которые говорят о том, что имеет место преступный сговор политических элит и спецслужб ряда западных стран с нашими беглыми «протестунами». 


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Сегодня вскрыты созданные «спящие» террористические ячейки, так называемые отряды самообороны — так они себя называют. Цель этих террористических «спящих» ячеек — насильственная смена власти в день икс. Они сами пока не знают, что это за день икс: к нему надо подвести наш народ, как они считают, наше государство. Координаторы — Литва, Польша, Соединенные Штаты Америки, Украина и Федеративная Республика Германия. Создан телеграм-ресурс, называется «Отряды самообороны Беларуси». В нем 2,5 тысячи подписчиков. Не скажу, что все готовы взяться за оружие, но это их боевой резерв.

Карусель давления

По мнению кандидата философских наук заведующего отделом социологии госуправления Института социологии НАН Николая Щёкина, неудавшиеся блицкриг и попытка физического устранения Президента, безрезультатные массовые акции неповиновения поставили коллективный Запад перед непростым выбором: либо признать состоятельность и правду Беларуси, либо самим признаться в спланированной операции по свержению государственного строя и власти, тем самым перечеркнув все свои западноевропейские ценности.

— Поэтому все риторические угрозы коллективного Запада переросли в глубокоэшелонированную систему предвоенных и предконфликтных действий, — отмечает эксперт. — Самые негативные предсказания, к сожалению, начали сбываться. Против Беларуси спецслужбы с подачи политических элит западноевропейских стран стали применять методы «санкционной карусели давления». Речь идет о механизме, в котором бы поочередно шло чередование прессинга — от секторальных экономических санкций до дипломатического, политического и миграционного нажима. Более того, методология давления включает в себя террористическую деятельность с формированием «спящих» экстремистских ячеек и националистических группировок, в любой момент готовых по приказу извне приступить к боевым действиям, начиная от перекрытия коммуникаций (автотрасс и железных дорог) до захвата зданий органов власти.

Особое место, по словам Николая Щёкина, занимает вопрос национально-этнический и религиозный:
— Так называемые отряды самообороны — это своего рода неонацистские структуры по образцу штурмовых отрядов 1930-х годов в Германии. Предварительные факты говорят о том, что коллективный Запад решился на сложную и одновременно жесткую комбинацию террористических методов. Территория Беларуси выбрана в качестве полигона для сирийского сценария с элементами этническо-славянских нацистских группировок.

Особое значение в противостоянии играют соцсети как неподконтрольные платформы вербовки, координации и последующего регулирования хаотизации социальных процессов. Эксперты обращают внимание, что информационные технологии и сетевые сервисы становятся действенным инструментом осуществления «цветных революций» и разрушения государств. 
Информация из социальных сетей при правильном анализе может дать разведке гораздо больше достоверных данных, чем донесения от агентурной сети. Не случайно страны, понимающие это, ищут пути установления контроля над Facebook, Google, Twitter, Telegram.
— В этой связи следует мобилизовать все возможные информационные ресурсы и усилить контроль над ними, а также в целом систему безопасности в информационной сфере, — подчеркнул Николай Щёкин.

­СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Следующее, более серьезное мероприятие, которое было затеяно совсем недавно, 27—28 июня, — покушение на подрыв узла связи Военно-морского флота России в Вилейке, радиостанция «Антей». Вы, наверное, знаете, что недавно мы плотно общались с Президентом России. Мы об этом не сообщали, потому что тогда операция еще не была закончена. Но мы серьезнейшим образом обсудили и эту проблему. Результат этого обсуждения вы понимаете. Все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы. У меня сразу потом могут спросить, если я дальше не продолжу: а фамилии? Пожалуйста: Гулевич, Ашурак, Глотов, Господарев. При попытке бегства в Украину и Литву все до единого были пойманы. Молодцы ребята из группы «Альфа» и другие, которые их задержали.

Провокация глобального масштаба

…О 43-м узле связи Военно-морского флота России известно немного. Слишком уж стратегически важен этот объект. Справочники пишут о нем коротко: он обеспечивает прямую и обратную связь главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. Также проводит радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу. Является одной из нескольких подобных радиостанций единой глобальной постоянно действующей системы связи ВМФ и работает в интересах других видов Вооруженных сил и родов войск, в том числе ракетных войск стратегического назначения, военно-воздушных сил, космических войск, передавая в эфир сигналы эталонного времени в рамках проекта «Бета». Передатчик радиостанции мощностью 1000 кВт обеспечивает на сверхдлинных волнах дальность связи на расстоянии более 10 тысяч километров.

Эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко, комментируя слова Главы государства, обращает внимание: Беларусь в этом теракте не цель, а фитиль, при помощи которого хотят подорвать Россию. И это провокация глобального масштаба:

— Нападение на станцию следует рассматривать как нападение именно на эту страну. И о возможных последствиях инцидента стоит говорить не столько с точки зрения вывода из строя оборудования, нарушения ведения разведки, сколько с точки зрения геополитики. 
Превратилась ли в данном случае гипотетическая угроза нападения на Россию в реальную? Смысл вот в чем: когда атаковали Советский Союз, никто не брал в расчет, захватывались ли белорусские земли или украинские. Та же самая политика — «на Восток» — осталась и сейчас, хотя Беларусь и превратилась в самостоятельное государство. Только вот куда бы ни шли в данном случае «танки», они все равно будут идти через нашу страну.

Александр Тищенко подчеркивает: попытка подорвать вилейскую станцию в данном случае уже не просто белорусский, а союзный вопрос:

— Это, по сути, попытка покушения на союзную систему обороны, удар по союзным параметрам безопасности. Беларусь в любом случае это нападение предотвратила. И еще раз доказала, что мы стоим на первом рубеже безопасности Союзного государства и со своей задачей справляемся.

Большая война и маленькие патроны 

Еще один озвученный ­Президентом факт: преступники попытались уничтожить большое количество лесозаготовительной техники в лесхозах. Цель поставили конкретную: сжечь колонну автомобилей. «Невероятные» в соцсетях на эту тему зубоскалили и ерничали. Дословно: «какая страна — такие и теракты». Мол, что там взять с «каких-то лесхозов». На это «невероятным» хочется ответить: учите матчасть, господа. 
Лесозаготовка и деревообработка — стратегические отрасли нашей экономики. И это не громкие слова. Приведем такие цифры: в прошлом году белорусские лесхозы заготовили 21,2 млн кубометров древесины, а итоговый экспорт всей деревообрабатывающей промышленности достиг исторического максимума и составил 608,5 млн долларов. География поставок также оказалась рекордной — 70 стран. Вот и оцените (хотя бы примерно), во что стране обойдется потеря «каких-то лесхозов». 
Заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности БГУ доктор экономических наук Валерий Байнев убежден: большая война всегда начинается с маленьких выстрелов. Он рассказывает, что в советское время довелось почитать методичку ЦРУ, где для того, чтобы разозлить людей, рекомендовалось засыпать цемент в унитазы… Смешно?

— Разрушение империй всегда начиналось с таких вот «смешных мелочей». Любая война подразумевает экономические диверсии. Достаточно засыпать горсть песка в буксу вагона — и вот вам саботаж и сбой в экономической системе. К примерам, которые мы сегодня комментируем, необходимо относиться по всей строгости военного времени. 

По мнению эксперта, давление, которое сегодня оказывается на страну, — это грамотная многоходовая, продуманная на годы вперед стратегия Запада по уничтожению конкурентов. 

— Все происходит довольно точно, методично и системно. Разумеется, будут предприниматься и удары по экономике: это может быть что угодно, начиная от санкций и заканчивая вот такими попытками сжечь технику или пустить под откос поезда. Нас пытаются превратить в рабов, поэтому подобным проискам необходимо давать жесточайший отпор, — убежден Валерий Байнев. 

ДОСЛОВНО

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси:


— Два года назад с этой трибуны мы констатировали, что в мире и Европе запахло войной. Сейчас можем с полной уверенностью сказать: война уже началась и вошла в наш дом. Но это не та классическая война, когда в ожесточенных сражениях сталкиваются государства и армии. Сегодня идет глобальная прокси-война за будущую модель мироустройства между транснациональными и национальными элитами. Выгодополучатели в этой войне всячески пытаются остаться в тени, но они заметны. Мы видим, как сторонники однополярного глобального мира заявляют о своих планетарных амбициях. Их цель — снести независимые правительства, стереть государственные границы между странами. Лучшим средством для этого, по их мнению, является стратегия управляемого хаоса. Именно в ее рамках применяются современные концепции «цветных революций» и гибридных войн.

(Из выступления на пленарном заседании IX Московской конференции по международной безопасности, 23 июня 2021 г.)

ФАКТ

Понятие «гибридная война» впервые появилось в военных документах США и Великобритании в XXI веке. Оно означает подчинение определенной территории с помощью информационных, электронных, кибернетических операций в сочетании с действиями вооруженных сил, спецслужб и интенсивным экономическим давлением. Эксперты единодушны в том, что гибридная война способна нанести гораздо больший урон, чем организованные традиционным способом боевые действия.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вопиющий случай вчера произошел в Киеве: местные нацио­налисты напали на белорусов Украины, которые седьмого числа каждого месяца собираются у здания нашего посольства. 

Митинг был санкционированным и проходил по случаю прошедшего Дня Независимости Беларуси. Собравшиеся, многие из которых преклонного возраста, пришли с белорусскими государственными флагами. Возможно, именно они подействовали на отмороженных радикалов как красная тряпка на быка. Озверевшие молодчики напали на митингующих с газовыми баллончиками, стали избивать. В результате нападения участники акции получили различные повреждения, в том числе закрытую черепно-мозговую травму, поражения слизистой глаз и дыхательных путей. 

В связи с нападением посольство Беларуси в Украине направило ноту в адрес министерства иностранных дел этой страны «с выражением серьезной обеспокоенности ситуацией, вызванной недостаточными мерами, принимаемыми украинской стороной для обеспечения безопасности белорусского дипломатического представительства в городе Киеве». Белорусское посольство также заявило протест и настаивает на расследовании этого инцидента правоохранительными органами Украины.

Впрочем, займется ли наша соседка расследованием — вопрос риторический. Украинские чиновники окончательно заигрались в западную политику. Вчера также стало известно, что МИД Украины подготовил проект документа, в котором предлагается запретить въезд в страну ­Президенту Александру Лукашенко, а также присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси. Правительство соседней страны согласилось с этим решением, осталось лишь, чтобы его одобрил Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter