Кто и как охраняет спокойствие горожан на улицах Минска

Скоро в Минске появятся патрульные на скутерах

Откроем секрет: скоро в Минске появятся патрульные и на скутерах

Есть в системе МВД люди, чье присутствие на улицах города ежедневно, в будни и праздники, обеспечивает нашу безопасность. Это сотрудники патрульно-постовой службы, без преувеличения, соль милиции. 

ППС – уникальная служба в плане сочетания мобильности и универсальности. Она взаимодействует с участковыми инспекторами, уголовным розыском, ОБЭП, ГАИ, инспекцией по делам несовершеннолетних. Что бы ни случилось, в основном первое обследование местности и оценку обстановки проводит ППС. Именно проезжающий патрульный автомобиль или пеший наряд на улицах служит символом того, что в городе есть милиция, что она готова прийти на помощь. А тем, кто «кое-где у нас порой», патруль даже своим видом напоминает: мол, подумай, прежде чем безобразничать. Нисколько не умаляя роль других подразделений милиции, думаю, можно сказать, что именно патрульно-постовая служба является передовым отрядом милиции, который, простите за тавтологию, всегда на передовой. 

— Приведите, пожалуйста, примеры, когда ваши бойцы участвовали в раскрытии преступлений или задерживали серьезных преступников, — попросил я командира полка ППС Минского ГУВД Александра Кашталанова. И по его реакции понял всю глубину дилетантизма заданного вопроса. 

— Вот сводка за прошедшие сутки, — Александр Иванович, перелистывая несколько скрепленных скобкой страниц, цитирует: «причинение тяжких телесных повреждений», «разбой», «грабеж»… 

В каждом абзаце из нескольких строчек – краткое сообщение о совершенном в столице преступлении. И каждое сообщение заканчивается одинаково: «подозреваемый задержан нарядом ППС». Судя по тому, каким будничным тоном зачитывает сводку майор Кашталанов, становится понятно, что ничего экстраординарного вчера в полку не произошло, подобную работу патрульные выполняют каждый день. 

Многие обыватели недооценивают патрульно-постовую службу, считая ее какой-то «низовой» структурой, порой даже вспомогательной для других, «основных» подразделений. Поверьте, это не так. Ведь только в детективах на первый план выходят следователи, а вся романтика для молодежи сконцентрирована в оперативной работе угрозыска. На самом деле роль и значимость ППС не меньше, чем у «детективных» служб. Да и романтики здесь хватает. 

— Наша работа интересна и одновременно трудна тем, что патрульный, приходя на работу, не знает, с чем ему сегодня придется столкнуться, — убеждает меня заместитель начальника штаба полка ППС Виталий Нилов. — Он должен быть готов к любому развитию событий. 

Отличительная особенность патрульно-постовой службы в том, что ежедневно она предполагает общение с огромным количеством людей на улицах. К патрульно-постовому наряду подходят прохожие с просьбой объяснить, как проехать или пройти по нужному адресу. И к нему же в первую очередь обращаются с плачем и воплями несчастные, которых минуту назад ограбили в ближайшем дворе. Кто-то просит помочь снять котенка с дерева, а кому-то необходима первая медицинская помощь. И патрульный, словно универсальный солдат, должен постоянно принимать решения, от которых зачастую зависит кошелек или здоровье, а иногда и жизнь человека. 

…Автопатруль в составе Дмитрия Товпеко и Павла Трапенка получил сообщение о поножовщине на улице Жуковского. Через минуту были на месте: действительно, женщина еще не успела спрятать окровавленный клинок. Преступницу отвезли в ближайший райотдел, потерпевшему оказали первую помощь, вызвали «неотложку» (врачи спасли ему жизнь). Только разобрались с этим происшествием – новое сообщение: трагедия на улице Кирова. Примчавшись на место, успели задержать разъяренного россиянина, который ударил ножом  вокзального бомжа. Последний через четыре часа скончался, а приезжий на 5 лет задержался в белорусской колонии. 

Приходится иногда и рисковать собственной жизнью. 

— Выехали, казалось бы, на обычный семейный скандал, — теперь уже с улыбкой вспоминает случай полугодичной давности командир взвода Сергей Коршун. – Но как только вышли из машины, услышали выстрел — совсем рядом просвистели дробинки. Оказалось, пьяный муж не угомонился после ссоры с супругой и с охотничьим ружьем «занял оборону» на чердаке дома. Хорошо еще, тогда обошлось без жертв. 

За свою пятилетнюю историю минский полк ППС сильно изменился. Полностью обновлен автопарк, громоздкие и «трескучие» радиостанции заменены на современные «Моторолы». В местах отдыха появились патрули на велосипедах, а в Заводском районе – даже на лошадях. Открою секрет: скоро мы увидим патрульных на скутерах! Юркие мотороллеры изготовит по заказу МВД Минский мотовелозавод. 

Изменился и внешний облик пешего патруля. Сегодня уже никто не вспоминает о дефиците форменной одежды – милиционеры ППС полностью укомплектованы обмундированием. Кстати, возможно, уже этим летом мы увидим их в… майках, поверх которых будут надеты жилеты-безрукавки наподобие армейской «разгрузки». Причем эти жилеты с погонами и надписью «Милиция» на спине будут сшиты из мельчайшей сетки, чтобы в горячие дни милиционер не изнывал от жары. 

Понимая, что по милиционеру ППС многие граждане судят в целом о всей милиции, руководители полка заботятся не только о внешнем виде, но и о внутренней готовности своих сотрудников к работе с людьми. Несмотря на практически постоянную нехватку кадров, они тщательно отбирают себе будущих подчиненных. 

— Полное среднее образование, возраст до 25 лет, хорошее здоровье, служба в армии за плечами – это лишь основные требования к кандидатам, — говорит сотрудник кадровой службы Сергей Сугако, сам четыре года отходивший по улицам в составе пешего наряда. – Мы стараемся подбирать грамотных, культурных, целеустремленных молодых людей, которые будут действительно работать, а не просто «отбывать номер» за хорошую зарплату. 

Кстати, зарплата в ППС не составляет коммерческой тайны. Новичок, вчера надевший милицейскую форму, получает не менее 600 тысяч рублей. По мере накопления временной выслуги, а также за конкретные результаты в работе – дополнительные выплаты и премии. 

Но все же в патрульно-постовую службу молодые люди приходят не только за деньгами. Точнее, не столько за деньгами, сколько по призванию. Это в первую очередь про них сказано: моя милиция меня бережет. 

На снимке: милицейский патруль на улицах Минска. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter