Кто и как готовит следующий мятеж. Чем на самом деле занимаются всевозможные «фонды» и «инициативы»

Когда-то Альберт Эйнштейн сказал: «Безумие — это делать одно и то же снова и снова, ожидая при этом иного результата». И он был прав. Подходы в случае провала нужно менять. Если после неудачной попытки чуть-чуть изменить методику, вероятность успеха значительно вырастет. Главное — понимать, что именно ты меняешь в методике и с какой целью это делаешь. Окончательная деградация протестного движения очевидна абсолютно всем, стрелка сделала полный оборот и почти вернулась в исходную позицию, начинается новый отсчет. Как уже было неоднократно сказано: «В покое нас не оставят», все начнется сначала, а поскольку условия изменились, тактика тоже будет меняться, вернее, она уже меняется, подстраиваясь под изменившиеся условия. 


Прошлый уличный бардак готовился очень давно и по нескольким направлениям, но сейчас одни из них (отлично себя проявлявшие ранее) полностью утратили эффективность, а другие, напротив, могут стать гораздо более привлекательными для влияния на общественные настроения. Очевидно, что инвестировать в новые информационные ресурсы в долгосрочной перспективе нет никакого смысла, государство научилось противостоять подобным воздействиям, да и растить новое поколение радикальных блогеров вряд ли позволят. Сеть анонимных телеграм-каналов пока еще может быть достаточно эффективной, но и этому явлению уже начинают противопоставлять собственную сеть каналов. А если учесть, что против деструктивных каналов еще и силовики работают, вывод тоже вполне очевиден. Так с чем мы столкнемся в ближайшее время? Каким образом наше население будут пытаться поднимать на следующий «протест»? Как станут растить следующее «змагарскае» поколение? Давайте попробуем разобраться с некоторыми направлениями подготовки будущих мятежей, все еще оставшимися актуальными. Заодно подумаем, какие изменения они могут претерпеть в новых условиях. 

Верхушка айсберга

В качестве примера представляю вам проект TANDEM VI, реализуемый Европейской ассоциацией местной демократии — ALDA с участием ПОО «Фонд им. Льва Сапеги». Реализуется проект прямо сейчас, заявленные программы должны быть закончены до конца ноября этого года. Для реализующих проект предусмотрены гранты, на групповые проекты — пять грантов по 10 000 долларов США, а на мини-проекты — семь грантов по 5000 все тех же долларов США. Только не подумайте, что там все сразу преступники, все гораздо тоньше. Дьявол, как всегда, в деталях. Сам по себе проект легален и действует на законных основаниях. И там даже попадаются нужные инициативы, к примеру восстановление и сохранение природных водных объектов, создание инклюзивного ботанического сада. Но бывали и чуть более, скажем так, неоднозначные… Например, проект, предусматривающий «Развитие взаимодействия граждан, организаций гражданского общества и органов местного самоуправления в решении актуальных проблем Краснопольского района». Плохо ли это само по себе? Нет, это хорошо. Тут весь вопрос только в том, на что полученные навыки будут направлены. Ведь это все в целом ориентировано на реализацию гражданских инициатив в решении вопросов местного значения. И само по себе несет достаточно позитивные посылы. Граждан учат объединяться, совместно решать некие задачи и эффективно взаимодействовать с властями при их решении. 

Впрочем, прямо в задачах проекта указаны такие пункты, как «содействие активному участию граждан в местном самоуправлении и в решении вопросов местного значения» и «поддержка негосударственных организаций в реализации проектов, направленных на выражение и защиту общественных интересов в целях устойчивого развития территории». Именно на эти аспекты сделали упор на прошедшей в конце марта конференции, проведенной в рамках реализации проекта.
Эксперты фонда прямым текстом говорят, что отсутствие честного самоуправления означает, что государство не выполняет всех своих функций в отношении граждан. Тезис более чем спорный, но там и задача такая стоит. Повторюсь, все описанное выше законно и находится в правовом поле. Да и председатель этого фонда прямо говорит, что основная задача организации — развитие местного самоуправления на территории Беларуси. Это все легальная верхушка айсберга, первый этап, что-то вроде котла, где готовится множество продуктов, которые позже будут разделены. Кто-то действительно станет заниматься восстановлением водоемов и развитием культуры, а кто-то, получив нужные навыки, займется совсем другим. 

Айсберг

Давайте посмотрим на следующий уровень, так сказать, последствия этой деятельности: на «Платформу народных представителей ­СХОД». Вполне наглядный пример деструктивной самоорганизации. Только не обманитесь названием, это вообще не некое формальное образование. Просто собрались аферисты и сами себя так назвали. Надо называть вещи своими именами, это банальные самозванцы. Как заявляют они сами, платформа создана для выражения интересов и мнения народа Беларуси, хорошо хоть, указали, что не заменяют собой официальные органы. Правда, не совсем понятно, на каком основании они вдруг решили представлять интересы народа. Писали бы уже честно, что представляют интересы небольшой группы заинтересованных лиц. И что самое важное, проект реализован на волонтерских началах. Запомните этот факт, чуть позже пригодится. 
Так чем же платформа на самом деле занимается? И я сейчас ничего не додумываю, это все у них на сайте написано. Платформа представляет собой инструмент для проведения выборов и выдвижения кандидатов на эти выборы. Ну вот у нас тут скоро местные выборы будут, а у них там свои собственные уже прошли. Выбирают «представителей интересов народа Беларуси», что характерно, делают это в собственной среде и из собственных представителей. То есть пытаются подсунуть обществу уже готовый результат в лице самоназванных представителей-аферистов.
Нужны эти представители для «диалога общества с различными действующими органами власти». Ну чтобы они вроде как представляли интересы избирателей. А вот эти интересы, вынесенные в отдельный пункт, я даже процитирую: «Конституция и референдум, выход из политического и экономического кризиса, позиция людей по прошедшим выборам, а также вопросы, связанные с применением насилия и политзаключенными, — именно это волнует большинство беларусов прямо сейчас». Цитата дословная, ошибку в слове «белорусов» сделал не я. 

К слову, на их самопридуманном участке Минск-Партизанский-Слепянский в конкурентной борьбе победил Уладзiмiр Мацкевiч, первый глава Рады международного консорциума «ЕвроБеларусь», его даже издание EADaily называет в числе тех, кто активно продвигает интересы США в Беларуси. Он теперь еще и «делегат от народа». И они это все действительно серьезно воспринимают. Несмотря на то что легитимность у этой самоназванной истории скорее отрицательная, «делегаты» уже подавали обращение к руководству Совета Министров Республики Беларусь. Ну а чего мелочиться-то? Они же от народа выражали обеспокоенность, что государство принимает недостаточные меры в связи с распространением COVID-19. Даже предложили свой перечень необходимых действий… Самыми интересными пунктами мне показались «Введение моратория на арест медицинских работников за административное правонарушение на период эпидемиологических мероприятий» и «Отмена необоснованного запрета на выезд граждан из страны»… Комментировать не буду, это просто чтоб общее направление показать. 

Что им на это все ответили, тоже в принципе понятно, но «делегаты» не унывают и собираются писать письмо в Администрацию Президента. Как сказал один из «делегатов» Виктор Марков: «Люди чувствуют, что со статистикой их обманывают. Поэтому мы требовали и будем требовать, чтобы общественность знала реальное положение дел». Согласитесь, аргументация несколько спорная. 
Если помните, сначала у Навального, а потом и у Тихановского была программа про «умные выборы», они там заранее составляли списки, за кого надо голосовать и почему. А потом распространяли эти списки с «правильными» кандидатами среди приверженцев, чтоб люди случайно не проголосовали не за того кандидата. И вот мы уже можем видеть эволюционное развитие этого проекта, теперь не просто говорят, за кого надо голосовать, а проводят репетиции выборов, все почти настоящее, но понарошку. Это как Детская железная дорога: по сути, аттракцион для детей, но готовит кадры для настоящей железной дороги…
Если подытожить, группка самозванцев уже предложила «кандидатов», провела выборы и выбрала «делегатов». Некие правовые обоснования тут вообще значения не имеют, это просто тренировка, нарабатывание рефлекса, не более того. Просто чтобы люди знали, за кого и как им надо голосовать. Это как бы состоявшийся факт (ну вот мы же их выбрали, они наши интересы представляют, заявления всякие пишут, стараются). И официальные выборы для таких людей превратятся в чистую формальность, просто подтвердить уже готового кандидата.

Пространство для маневра

Но, как я и сказал в самом начале, методики насаждения «нужных» настроений в обществе эволюционируют вместе с методами противодействия. Это как соревнование брони и снаряда: пока война идет, они будут совершенствоваться. Поскольку после прошлогодних событий возможности для финансирования подобных проектов и участия в них всех желающих несколько усечены и контроль значительно усилен, наблюдается некоторый отток желающих так рисковать.
Сейчас вовлечение в деятельность некой незарегистрированной организации, которая решает некие политические задачи, может оказаться банально небезопасным. Могу напомнить о судьбе печально известного «координационного совета». Если раньше на подобные организации смотрели сквозь пальцы, то сейчас без очень четких юридических обоснований к подобной деятельности лучше не приближаться.
И такие основания очень скоро могут появиться. 

Я не просто так чуть ранее акцентировал внимание на том, что взятый для примера проект «реализован на волонтерских началах». Дело в том, что в очень скором времени будет принят закон «О волонтерской деятельности», который четко расставит все точки над юридическим положением волонтеров, они получат некий официальный статус, и волонтерство перестанет быть просто названием. Будут четко расписаны их права, обязанности и возможное поле деятельности. 
Только вот кто такие волонтеры? Есть волонтеры, оказывающие помощь старикам, есть помогающие бездомным животным. А есть люди, стоящие во время массовых беспорядков возле ИВС, и они тоже называют себя волонтерами. И те, кто передает деньги правонарушителям на оплату штрафов, также считают себя волонтерами. Только они не волонтеры, а просто используют этот термин для политического камуфляжа своей деятельности. 
Перед принятием закона, выводящего понятие «волонтер» в правовое поле, следует очень хорошо подумать и предусмотреть механизмы, не позволяющие пользоваться волонтерским статусом для причинения вреда нашим национальным интересам. Чтобы не сложилась ситуация, когда заниматься откровенно противоправной деятельностью можно было бы на законных основаниях. 

И опять же, отмечу, само по себе волонтерство не плохо. В желудке у человека живет множество различных бактерий, и в своем большинстве они полезны, но когда туда попадают вредные бактерии, сразу начинаются проблемы. Ведь многие волонтеры и правда хотят сделать что-то хорошее, многие программы действительно выделяют деньги на очень полезные и нужные дела. Да и в организации граждан для помощи государству в решении своих проблем нет ничего плохого, по крайней мере, они смогут четко сформулировать, что именно хотят изменить. И государство вполне может в некоторых случаях пойти навстречу определенным инициативам. Но, как всегда, есть нюанс…
Ведь теперь всей противоправной деятельностью, которой раньше занимались так называемые «активисты», смогут заниматься узаконенные волонтеры. И если раньше в том же офисе «Весны» сидели активисты, которые находились там просто так, «по зову сердца», то сейчас там будут сидеть волонтеры, прикрываясь законным статусом. И не только там, они еще много где проявятся на «законных основаниях». Просто вплетут себя в сеть настоящих волонтеров, действительно помогающих людям, и будут продолжать заниматься тем же, чем и занимались последние 27 лет, пытаться создать условия для захвата власти. 
Не хочу сгущать краски, но еще раз повторю… Закон о волонтерской деятельности, вероятно, действительно назрел в нашей стране, ведь люди, бескорыстно делающие что-то хорошее и доброе для других, заслуживают закрепления их юридического статуса и получения, исходя из него, определенных законом прав. Но подходить к его принятию следует более чем серьезно. Можно не сомневаться, что все наше так называемое «гражданское общество» не преминет воспользоваться лазейкой и ринется в волонтерство, ничего не меняя в своей деятельности.

Всевозможные «Весны», БХК, БХД и прочие «прекрасные» люди будут и дальше получать финансирование от иностранных фондов, изображая из себя уже на «законных основаниях» волонтеров-бессребреников, прикрывшись законом о волонтерской деятельности как щитом. И пока государство вновь обратит внимание на деятельность этих организаций, они вырастят нам еще не одно поколение «протестунов», только теперь они все будут называться модным словом «волонтер».

По крайней мере, это наиболее вероятный сценарий развития событий. Работа НКО и фондов будет контролироваться гораздо тщательнее, чем раньше, контроль над финансами значительно усилен, не получится просто так оплачивать штрафы за нарушителей и финансировать незаконные акции, для западных кукловодов управление марионетками станет гораздо более сложным, но не невозможным. На любую реакцию следует ответное действие, на которое в свою очередь будет реакция, и так до бесконечности. Старые щели мы законопатили, противник находит новые…

И вот встает совершенно резонный вопрос, что со всем этим делать. Понятно, пока есть возможности, ими будут пользоваться в том числе и в деструктивных целях, а запрещать всю волонтерскую деятельность нецелесообразно, это однозначно не в интересах белорусов. Как один из вариантов противодействия — контролировать, причем на всех этапах и не только по бумагам. Допустим, можно назначить по одному человеку на область, чтобы он контролировал целевое использование грантовых денег. И следил, чтобы не возникала ситуация, когда деньги пришли на расчистку леса, ушли на оплату штрафов и участия в незаконных акциях, а через полгода, когда решили проверить, оказалось, что был ураган и лес опять замусорился... Ну это же несложно проследить, раз все мероприятия заявляются. 

В любом случае эту ситуацию нужно брать под контроль. И не потом, а прямо сейчас. Иначе, поверьте, события прошлого лета нам очень скоро повторят, с изменениями и дополнениями.

Рисунки Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter