Кто говорит? Пранк...

Никогда не умел никого разыгрывать
Никогда не умел никого разыгрывать. Скорее, сам становился жертвой розыгрышей. Не хватает у меня для этого, наверное, ни ума, ни фантазии. Вот раньше розыгрыш был частью образа жизни творческой интеллигенции и художественной богемы. Он часто становился мерилом вкуса и своеобразным тестом: пройдет человек розыгрыш с достоинством или обидится? Как отреагирует?

Мастером в этом шуточном деле был ушедший от нас актер Лев Дуров, дурачился молодой Евгений Моргунов, с юных лет разыгрывает приятелей Александр Ширвиндт. Была своя традиция розыгрышей в Купаловском и Русском театрах в Минске. Шутили порой жестоко, ранили самолюбие, но коллегам прощалось все. Разыгрывали друг друга в больших эстрадных ансамблях, таких, например, как “Верасы”.

Сейчас самый расхожий розыгрыш — телефонный, называется он пранк, а люди, его практикующие, соответственно — пранкеры. Звоните вы известному человеку, представляетесь чужим именем и морочите ему голову каким-нибудь абсурдным предложением или доводите до точки кипения откровенным хамством, чтобы тот сорвался и послал вас куда подальше. Разговор, естественно, записывается, а потом выкладывается в интернет.

Недавно пранкеры разыграли Элтона Джона, позвонив ему от имени Владимира Путина. А еще раньше на их телефонную удочку попались Тина Канделаки, Анатолий Вассерман, Дмитрий Дибров, Лолита Милявская, Анастасия Волочкова, Борис Бурда, Валентин Гафт...

Пранкеры утверждают, что на самом деле преследуют благородную цель: борются с понтами звезд, высмеивают их комплексы и т. д. Но смешными их розыгрыши кажутся, по-моему, только им самим. Особенно обидно, когда разыгрывают людей пожилого возраста. Актеры почти всегда отвечают на любой телефонный звонок, потому что ждут звонка от Спилберга, и незнакомый номер их совершенно не пугает. Этим пранкеры и пользуются.

Любопытно, что у пранкеров Вована и Лексуса, самых популярных телефонных хулиганов сегодня, есть своя теоретическая база: “Мы делаем порой общественно значимое дело. Мы выходим из общепринятого значения слова “пранк”... Нашу работу можно отнести к отдельному виду журналистики, потому что с помощью пранка получаешь такую информацию, которую напрямую никто не даст”. Они себя еще и “санитарами леса” считают...

Не помешали бы ребятам хороший судебный иск за оскорбление чести и достоинства и крепкая выволочка, чтобы мозги встали на место. Но “Русская служба новостей” уже сообщила на этой неделе, что пранкера Вована пригласили в шоу Ивана Урганта. Так что теперь он, видимо, будет шутить пять раз в неделю за большие деньги.

pepel@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter