Сегодня — Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира

Кто главный дипломат в вашей семье?

Сегодня в праздничном списке ООН одна из самых значимых дат — Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. К этому знаменательному дню мы, однако, приурочили свой вопрос:

Кто главный дипломат в вашей семье?

Ирина Жук, рекордсменка Беларуси в прыжках с шестом:

— Однозначно я! Я лучше разбираюсь в тонкостях отношений. А Виталик (белорусский десятиборец, муж Ирины. — Прим. ред.), как все мужчины, часто не вдается в детали. Это неплохо, просто мне чаще приходится что-то сглаживать, утрясать. Но это того стоит: в итоге выигрываем оба!

Александра Каштанова, ведущая СТВ:

— Мой муж. Он берет на себя эту роль, если необходимо сгладить какие-либо острые углы. Но, что хорошо, в нашей семье работа дипломата, разруливающего конфликты, не так популярна: их, конфликтов, практически нет!

Андрей Арямнов, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике:

— А в нашей семье чаще всего дипломатом приходится быть мне. Потому что у меня вспыльчивый характер, и я считаю, что если наломал дров, то мне и разруливать ситуацию. Обычно быстро остываю и начинаю искать варианты решения. Но, вообще, в нашей семье ничего не делается по принципу «Я сказал — так и будет!». Не важно, взрослый или ребенок, мы каждую проблему обсуждаем, разбираем и в итоге находим самое правильное и логичное решение. По-моему, это наиболее эффективный путь.

Елена Исакова, старший помощник прокурора Могилева:

— Точно могу сказать, что в семье моих родителей главным дипломатом была мама. Дипломатия ведь — это мудрость и сдержанность, обычно присущие именно женщинам. Мама всегда знала, где следует промолчать, а где стоит твердо высказать свое мнение. Мне же самой, чувствую, еще не хватает маминых выдержки и рассудительности, хотя я очень стараюсь быть на нее похожей. Иногда, как мне кажется, бываю излишне эмоциональной.

Денис Езерский, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома:

— Семейная дипломатия — очень тонкая вещь. Ее задача — чтобы каждый член семьи в итоге остался доволен. Один из важных постулатов: все проблемы должны решаться совместно внутри семьи. Например, в моей семье абсолютно все имеют рекомендательный голос! А советы бабушек, особенно если дело касается воспитания внуков, особенно ценны… Как мы находим нужные нити для гармонии? Во-первых, у нас абсолютно все обязанности строго распределены между нами всеми. И при этом мы стараемся делать друг другу приятное: если у меня есть время и возможность облегчить бытовые заботы супруги, я стараюсь это реализовать. А еще у каждой семьи обязательно должны быть «отдушины» совместного отдыха: для нас это велосипеды и роликовые коньки.

Константин Петруша, звукорежиссер «Альфа Радио»:

— Есть семьи, где главный дипломат тот, кто руководит всеми и от чьего желания зависят все решения в семье. У нас это… кот Алазан. Его уже нет, правда, но все равно в нашей памяти и в наших поступках он до сих пор останется самым главным. Вот въелось! Ведь если он хотел спать, то только посмейте ему помешать. Если был голоден, то лучше даже не попадаться ему на глаза! Так и живем.

Дмитрий Карась, телеведущий:

— Считаю одним из лучших своих качеств неконфликтность. Я могу найти решение в самых сложных ситуациях как на работе, так и в семье. Если я вижу, что возникает какой-то спор, то, пока не разгорелся, на корню стараюсь его погасить, сгладить. Вообще не надо ругаться, будьте добрее! Ведь мир и здоровье дороже всего. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter