Кто герой — узнаем в Баку.

В следующем году голосование в финале национального конкурса “Еврофест” будет максимально прозрачным.

В следующем году голосование в финале национального конкурса “Еврофест” будет максимально прозрачным.

“Синию птицу” — ценный подарок, специально изготовленный для победителя, заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская сама привезла в Белтелерадиокомпанию — теперь этот приз принадлежит группе “Лайтсаунд”. “Моя история с нынешним “Еврофестом” окончена, — сказала Алена корреспонденту “НГ”. — Больше я не отслеживаю новости, связанные с конкурсом. Жаль, что все так получилось. Никого в этом винить не собираюсь. Неразбериха с победителем “Еврофеста” показала, кто есть кто в нашем шоу-бизнесе. Но с проектом “Еврофест” не прощаюсь. Сейчас записываю свой сольный альбом в Лондоне. Возможно, буду принимать участие в “Еврофесте” в следующем году. А в мае все равно буду болеть за Беларусь!”.

Как будут выбирать победителя в следующем году? Признание результатов “Еврофеста” подтасованными — повод задуматься руководству национального отбора на “Евровидение” о совершенствовании организации голосования. Букмекерские конторы кстати не ошибались и ставили именнно на “Лайтсаунд”. Вопрос, как сделать так, чтобы профессиональное жюри было максимально беспристрастным, обсуждался еще до начала проекта, рассказал художественный руководитель национального отбора народный артист Беларуси Александр Тиханович. Думали сделать его международным. Но потом было решено от этого отказаться. “Ведь международные эксперты будут голосовать за тех, кто хуже, чтобы уменьшить конкуренцию представителям своей страны”, — объяснил он. Есть еще вариант — проводить зрительское голосование в режиме онлайн, максимально открыто и прозрачно.
С какой песней “Лайтсаунд” выступит на конкурсе в Баку? У участников еще есть возможность изменить песню. Дмитрий и Владимир рассматривали такой вариант. Даже голосование в социальной сети объявили. По его результатам, более 70 процентов проголосовавших за то, чтобы песню все же оставить прежней. “Песня “Мы — герои” стала для нас судьбоносной, — говорит Дмитрий Карякин. — И если мы ее будем менять, то это будет нечестно по отношению к нашим поклонникам”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter