Кто гарантирует поддержку идеи?

Из-за отсутствия залога, необходимого для получения банковского кредита, многие гениальные идеи предпринимателей так и остаются только планами. Значительно повысить доступность таких ресурсов мог бы гарантийный фонд.

На его создание, как предполагается, потребуется порядка 7 миллионов евро. Эта структура за небольшую плату будет выступать для предпринимателей гарантом возврата кредита. В конечном итоге от этого выиграют и банки, увеличив объемы кредитования, и государство в целом, которое таким образом может улучшить занятость населения.
Для начинающих бизнесменов нужны прежде всего микрокредиты — до 100 тысяч долларов. В Беларуси такие услуги, по словам председателя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимира КАРЯГИНА, оказывают только пять банков, а также Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, два общества взаимного кредитования. Но всем им необходимы гарантии возврата кредита, а таковых у предпринимателей очень часто не оказывается. “95 процентов белорусских предпринимателей не имеют собственного офисного помещения, большинство к тому же работают на арендованных площадях”, — отметил собеседник.
Средства для формирования гарантийного фонда могло бы предусмотреть государство, считает председатель союза, а создать его можно
на базе Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей. Новая структура станет первопроходцем, даст пример другим, станет соучредителем аналогичных субъектов в регионах.
“В Венгрии, например, подобный фонд начал свою деятельность с 5 миллионов долларов, сейчас же размер фонда вырос до 150 миллионов, и этот капитал он наработал сам”, — привел пример успешности аналогичного проекта Владимир Карягин.


Полезные рекомендации начинающие бизнесмены и их коллеги со стажем могут найти на сайтах WWW.BEL.BIZ,
WWW.ALLMINSK.BIZ, WWW.BSPN.NSYS.BY

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter