Кто, если не я?

Таков девиз выпускника университета потребкооперации Игоря Кузьмы

Таков девиз этого молодого человека. Лидер в учебе и общественной жизни, представитель гомельского студенчества на IV Всебелорусском народном собрании, обладатель стипендии Президента Республики Беларусь, неоднократный стипендиат председателя Правления Белкоопсоюза, выпускник Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, Игорь Кузьма оставил добрую славу о себе в родной альма-матер.

По словам Игоря, он с детства стремился быть похожим на старшего брата, активиста и постоянного участника интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», во всем брал с него пример. Сегодня он сам служит примером для окружающих его молодых людей: активная жизненная позиция, готовность помочь, стремление к новым знаниям и явные организаторские способности.

Неудивительно, что новоиспеченного студента в БТЭУ ПК заметили сразу же. С первых дней он влился в бурную университетскую жизнь. Викторины на День Конституции, спортивно-интеллектуальный квест «Схватка», флеш-мобы на 1 апреля и караоке в день святого Валентина — идей проведения интересных меро-приятий у парня всегда было с лихвой. Именно с его подачи в вузе появилось мероприятие «Поварешка», которое впоследствии переросло в фестиваль для иностранных студентов «Секреты мастерства». Стоял Игорь Кузьма и у истоков университетского радио...

— Все начало зарождаться в обычном кружке «Что? Где? Когда?», — вспоминает парень. — Мы, семеро энтузиастов, два года назад, когда захотелось чего-то нового, загорелись идеей создания радио.

Сегодня в стенах Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации действует не только студенческое радио, но и телевидение.

— В свободное от учебы время вместе с сокурсниками мы создавали социальные рекламные ролики — пропагандировали здоровый образ жизни, — продолжает рассказ Игорь. — Теперь эти видеосюжеты, занявшие призовые места в различных городских конкурсах, транслируются в университете.

Подобных инициатив, по словам Игоря Кузьмы, немало у каждого студента. Главное — направить эту творческую энергию в нужное русло. Будучи членом координационного совета по идеологической и воспитательной работе БТЭУ ПК, студенческого совета общежития № 2, координационного совета ПО ОО «БРСМ», он всегда поддерживал интересные идеи, с которыми ребята приходили в «Молодежный центр», где аккумулировались творческие силы активистов университета.

— Когда я общаюсь с людьми, провожу мероприятие или занимаюсь спортом, заряжаюсь энергией и ей же стараюсь делиться с окружающими, — говорит нынешний выпускник.

«Спорт — это жизнь» любит повторять Игорь. На протяжении обучения в вузе он с удовольствием выступал в составе университетской команды по волейболу, был членом команды по мини-футболу «Кооперация», игравшей во второй лиге Гомеля. Несколько лет подряд сборная университета занимала первые места в международном фестивале молодежи и студентов «Студенческая Жара», была постоянным участником международного молодежного фестиваля «Дружба». Песни под гитару, спортивные состязания, творческие конкурсы — Игорь везде проявлял себя, вдохновляя своим примером товарищей. Активное участие в общественной и спортивной жизни не мешало ему служить примером и в учебе — сегодня он без стеснения может продемонстрировать свою зачетную книжку, в которой красуются лишь девятки и десятки. А с 2009 года разносторонне одаренный студент включен в перспективный кадровый резерв Белкоопсоюза.

Как признается сам Игорь, во многом ему удалось самореализоваться благодаря той атмосфере творчества и взаимоподдержки, которая царит в стенах университета. За пять лет, проведенных в БТЭУ ПК, молодому человеку ни разу не пришлось пожалеть о своем выборе. А ведь с теми баллами, которые он набрал на централизованном тестировании, ему удалось бы покорить любой из гомельских вузов. Выбор на учетно-финансовый факультет пал неспроста. Уже в восьмом классе Игорь решил пойти по стопам родителей — его мама работает бухгалтером, отец — экономистом. Как признается сам Игорь, в детстве мечты о профессии были самыми неожиданными — от космонавта до рок-звезды. Но интерес к точным наукам взял свое — и девять баллов, на которые парень защитил дипломную работу, дают основание полагать, что с выбором профессии он не ошибся. Характер бойца только поможет ему в дальнейшем.

— Нужно идти к своей цели, не останавливаясь, — уверен он. — А препятствия только закаляют. Они должны быть для того, чтобы доказать, что ты сильный и со всем справишься.

Несмотря на свою молодость, а ему всего 21 год, Игорь Кузьма обладает выверенными взглядами на жизнь, которые готов отстаивать. На IV Всебелорусском народном собрании он доказал это, принимая участие в круглом столе по проблемам молодежи.

— У молодых людей много различных идей и проектов. Но, к сожалению, лишь малая часть из них реализуется на уровне города, области и страны. Мне очень хотелось бы иметь возможность в дальнейшем помогать в воплощении самых интересных из них, хотелось бы как-то влиять на жизнь молодежи. Пусть даже в своем небольшом Лоеве…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter