Гимн ко ІІ Европейским играм-2019: кто, если не мы

Кто, если не мы

Вот так незадача. Это первая мысль, когда тебя приглашают на конкурс, ты приходишь, устраиваешься в удобном кресле в Белгосфилармонии, слушаешь пять оригинальных композиций и уже готов узнать имя лучшего, а тебе вдруг сообщают, что победителя объявят позже. Причем не то, чтобы жюри удалится в кулуары, пообсуждает и — вуаля! Нет. Обсуждение будет долгим, общественным… Дескать, второй тур – еще не финал. «Где-то здесь подвох», — пульсирует кровь в голове.

фото minsk2019.by

Но надо научиться ждать и слушать до конца – это уже вторая мысль. «Жюри соберется еще раз и примет решение с учетом общественного обсуждения. В ближайшие дни опрос будет размещен на сайте Белтелерадиокомпании. Песня-победитель, с одной стороны, должна быть высокопрофессиональной, а с другой — нравиться зрителям и слушателям», — это слова первого заместителя министра культуры Ирины Дрига. Вторил ей и председатель жюри народный артист Беларуси Василий Раинчик: это не просто конкурс, где имя победителя можно на завтра забыть, а это песня, которую будет слушать весь спортивный мир, ну или по крайней мере Европа. 

Вы уже наверняка догадались, что речь про гимн II Европейских игр, которые пройдут в Минске следующим летом. Несколько месяцев назад объявили конкурс на создание песни для церемоний открытия и закрытия этого спортивного форума. Не то чтобы все белорусские композиторы кинулись писать что-то соответствующее. Но восемнадцать заявок – это в принципе немало. Причем свои песни даже прислали авторы из Молдовы, Аргентины и Японии. Представьте только: про Европейские игры наслышаны и на других континентах! Правда, в пятерке лучших иностранцев не оказалось. А кто в жюри? Представители министерств культуры и спорта, Белтелерадиокомпании, НОКа и другие. 

Леонид Ширин, братья Карякины из группы «Лайтсаунд», Евгений Олейник, Герман и сам Юзари. Можно сказать, через одного участники «Евровидения». От фамилий разбегаются глаза. А что же музыка? Песни разные. Местами даже очень разные. Ширин с сыном придумали достаточно лирическую композицию. Карякины, наоборот, вдарили такой рок, что хотелось сорваться с места. Евгений Олейник с авторами не мудрствуя лукаво назвал песню «Bright Year, Bright You» (“Яркий год, яркий ты”). Именно так звучит и официальный слоган игр. К слову, песенка тоже достаточно драйвовая. У Германа и его соавтора по формату получилась наиболее близкая композиция к определению «гимн». «Кто, если не мы?» вполне может стать шлягером пионерских лагерей. Юзари, нынче больше творящий за пределами Беларуси, а потому лично не приехавший на прослушивание, написал добротный европейский хит. Даже если он не победит, то может занять вполне заслуженное место в радиоэфире. 

Собственно, к чему лишние слова? Заходите на сайт tvr.by и сами все слушайте. И обязательно голосуйте. Не факт, конечно, что ваше мнение станет решающим. Да в принципе этого никто и не обещал. Решающее слово останется за жюри, но к мнению голосующих обещают прислушаться. Да, история «Евровидения», где также голосуют слушатели и профессионалы, знает много примеров, когда их мнения были кардинально противоположными. Но в данном случае, хочется верить, что две стороны найдут золотую середину. Да и в любом случае устроители спортивного праздника заслуживают благодарности за то, что они дали возможность любому желающему высказать свое мнение. Почти две тысячи человек уже оставили свои голоса на сайте Белтелерадиокомпании, поспеши и ты.

stepuro@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter