Реалии кадрового рынка: работника надо лелеять

Кто еще за кем побежит

Встретил недавно знакомого: слово за слово, одно из событий последнего времени — уволился. Вернее — уволили. А вообще, как-то непонятно получилось. Трудился в коммерческой компании, позиционирующей себя как перспективное предприятие с прогрессивным менеджментом. Работал нормально — не передовик, но и в хвосте не плелся. Параллельно забросил на сайт поиска работы свое резюме — всем нам свойственно стремиться к лучшему, даже имея в активе неплохо. Но вот незадача — заметили это стремление кадровики работодателя. Посчитали неблагонадежным. Сначала предложили выбрать: снимаете резюме или уходите в свободное плавание. Дали час на размышление, а через десять минут зовут: «Пишите все-таки заявление — раз решили думать, значит, рано или поздно от нас уйдете». Такая вот неприятная история…

Фото Ofice-life.ru

Ладно бы компания имела достаток в квалифицированных и опытных специалистах: сплошные «прием — увольнение». И нет бы эти щели плотненько закупорить — заняться такими не теряющими актуальности делами, как подбор, расстановка, поощрение и продвижение работников, — повысить, словом, качество кадровой работы. Но нет — куда проще и, видимо, интереснее выковыривать из ниоткуда всевозможные проявления «нелояльности». На это, что удивительно, всегда находятся и время, и силы, и средства — отнюдь не зазорно выделить целую штатную единицу (а то и не одну) сугубо под функции негласного контроля, если не сказать  откровенной слежки за сотрудниками.

Как свидетельствуют этот и многие другие частные случаи, налицо нынче серьезнейший диссонанс между собственным позиционированием нанимателя и оценками в его адрес со стороны тех, кому посчастливилось (или не очень) заиметь с ним трудовые отношения. Недостаток ответственности, порядочности и культуры, которым  страдают многие наниматели и их менеджмент, «человек с улицы» успешно учится лечить вполне справедливыми красными карточками. Показывает он их не только на сайтах-отзовиках, но и ножками — тем, что принято называть в народе текучкой.

Проблема многих нанимателей, таким образом, не только и не столько в априорно-хроническом недоверии к работнику, выражающемся в сплошь и рядом культивируемой презумпции виновности, и даже не в том, что прослойка специалистов среднего звена превращается зачастую в своего рода бетонную стену, блокирующую контакт между верхами и низами, а следовательно, и развитие, сколько, наверное, в банальной избалованности избытком рабочей силы. Из этой силы стремятся выжать все: стоит ли церемониться с работником — свистнем, придет армия подобных!

Вот только не осознают господа и товарищи, что может уже никто и не прийти на замену. Численность трудоспособного населения от года к году ниже, показатель безработицы — благодаря принимаемым на государственном уровне мерам — тоже. Не так давно зафиксировали вообще рекордный дефицит работников: наниматели заявили сведения о наличии около 83 тысяч свободных рабочих мест, в то время как на начало года их насчитывалось без малого 54 тысячи, а еще годом ранее — 36 тысяч. Словом, недалек тот час, когда наниматель будет в мыле носиться за соискателем и всячески пестовать всех почтивших его своим присутствием на рабочем месте.

Везде нынче во главу угла поставлена ее величество эффективность. Это нормально, так по большому счету и должно быть. Единственный разве что момент — за счет чего этой эффективности пытаются достичь. Ужать расходы на человека, завалить его функциями да обязанностями, чтобы получить трех в одном, — заманчиво. Но из выжатого, как лимон, человека и работник никакой. А значит, какая уж тут эффективность? Ищем людей, занимаемся ими, переквалифицируем, вкладываем в это дело уйму сил и средств — и все затем, чтобы с легкостью с ними распрощаться и все начать по-новому. Не лучше ли немного припасть в прибыли, но сделать так, чтобы вокруг тебя все цвело улыбками? Вложения в человека и условия его труда имеют прекрасное свойство возвращаться. Причем, говорят в успешных коллективах, сторицей.

efimenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter