Кто един, тот непобедим!

Беларусь — Болгария. Минск. Стадион «Динамо». 21.00
Прилетели. Приземлились. Благополучно добрались до гостиницы «Минск». Расселились. В 17.50 главный тренер сборной Болгарии (речь идет, разумеется, об этой команде) Станимир Стойлов дал в пресс–центре стадиона «Динамо» пресс–конференцию, а потом его команда провела первую тренировку. Это было вчера. А сегодня в 21.00 начнется матч Беларусь — Болгария, на карту в котором поставлено все. Об этом открыто говорил Юрий Пунтус, такого же мнения придерживаются его коллега–соперник и болгарские газетчики.

Вообще, болгарские болельщики разделились на два лагеря: те, кто «за», и те, кто «против». Такая вот странная позиция. В Болгарии так принято: вроде говорят «да», но при этом отрицательно машут головой, произносят «нет» – и утвердительно кивают при этом. Спортивные интернет–порталы этой балканской страны и сайты ведущих газет пестрят информацией о том, что их команде в обоих матчах нужны только победы, но между строк читается, что если сборная и проиграет, то кое–кто будет этому только рад. Кое–кто — это прежде всего болельщики софийского ЦСКА, которые не могут ужиться с тем, что из их команды в сборную вызван всего один игрок, а из тренируемого Стойловым заклятого врага армейцев клуба «Левски» — сразу восемь...

Сам Стойлов в интервью болгарским журналистам по прибытии в Минск заметил, что «самая главная проблема — настроить футболистов на серьезную борьбу». И действительно, как пишет болгарская пресса, футболисты прибыли в Минск в каком–то слишком уж вальяжном настроении: шутки–прибаутки да улыбки во весь рот. «Из–за недооценки соперника мы уже упустили два очка в матче с Албанией, — откровенничал Стойлов. — Надеюсь, таких ошибок больше не повторим. Тем более что Беларусь — серьезный соперник, и мы об этом знаем. Однако мы техничнее и у нас больше мастерства. Поэтому, если мы не сможем победить в обоих матчах, это будет для нас катастрофой».

На одном из сайтов появилось интервью Александра Глеба, где он сказал, что еще не полностью набрал кондиции после травмы и заявил, что фаворитом считает болгарскую команду.

А вот какого мнения о предстоящей встрече придерживается наш самый известный телекомментатор Владимир Новицкий:

— У болгар достаточно техничных игроков, которые очень мягко обращаются с мячом. Это с одной стороны. А с другой — их всегда отличала повышенная неуступчивость сопернику. Играют они очень настырно, порой даже жестко. Очень хочу ошибиться, но думаю, что нашу сборную ожидают нелегкие матчи. Мы можем чего–то добиться только за счет силы воли и характера. А по поводу антагонизма болельщиков софийских ЦСКА и «Левски» могу сказать, что это нездоровая крайность. Нельзя, чтобы борьба на клубном уровне продолжалась и во время матчей сборной...

Кстати, как сообщает болгарское агентство «Фокус», на матче будет присутствовать целый ряд скаутов из ведущих европейских команд. Стадион «Динамо» посетят представители пражской «Спарты», итальянского «Ливорно» и ряда клубов английской премьер–лиги. Цель визита очень проста — увидеть в деле игроков «Левски» Димитара Телкийски и Валерия Домовчийчки. Возможно, им приглянется кто–то и из нашей команды.

Агентство «Топспорт» разместило на своем сайте интервью с лидерами своей команды. Вот что они говорят.

Мартин Петров: «Необходимо любой ценой взять три очка в Минске. Субботняя встреча из ряда той, от которой зависит дальнейшая турнирная перспектива. Если удастся одержать две победы, то у нас будут неплохие шансы на попадание в Австрию и Швейцарию. Мы ни в коем случае не недооцениваем соперника, это очень серьезная команда».

Захарий Сираков: «В белорусской сборной очень много хороших игроков, которых я знаю по выступлениям в российском чемпионате. Беларусь играет в быстрый атакующий футбол. Они молниеносно доставляют мяч в чужую зону, переводят игру в нападение. Также белорусы очень опасны в контратаках, что требует немалого внимания. Это очень молодая футбольная держава, а ее игроки настолько раскрепощены, что для них нет авторитетов и грандов. Все помнят матч 1997 года, когда Беларусь обыграла Голландию».

Димитар Бербатов: «Останусь доволен, если в двух матчах мы возьмем 6 очков. Беларусь, безусловно, сильный соперник, но обыгрывать их можно и нужно. Думаю, что мы победим и в Минске, и в Софии».

Как говорится, прогнозы давать — не мешки таскать. Чего зря языком трепать? Подождем 21.00 и все увидим сами. Вы еще дома? А мы уже ушли на футбол. Там и встретимся...

Фото Дмитрия Ткачева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter