Кто движет культуру?

Завтра страна отметит День работников культуры, к которому мы подготовили свой вопрос: кто движет культуру?

рисунок олега карповича
Лидия Заблоцкая, певица, лауреат детского «Евровидения‑2011», корреспондент Агентства теленовостей:

— Смелые креативные идеи движут культуру! Те, что разбивают стереотипы, выходят за установленные рамки и дают обществу второе дыхание. Меня, например, вдохновляют личности, чье главное правило — действовать НЕ по правилам. Которые соблюдают традиционные каноны, но в то же время привносят что‑то новое и сами получают от этого удовольствие. Их смелость заставляет и нас двигаться вперед.

Никита Костюкевич, солист ансамбля «Верасы»:

— Конечно, уровень культуры любой страны зависит от духовного состояния общества. И нам надо брать пример с тех, кто не сидит на месте, а развивается, — как с мировых культурных деятелей, так и с белорусских...

Ирина Жук, рекордсменка Беларуси в прыжках с шестом:

— А я — про спорт. Ведь спорт — тоже культура, в которой есть своя философия, ценности и, конечно же, люди, создающие их. А достижениями в физической культуре движут конкуренция и соперничество: чем выше достижения — тем больше и желающих их покорить! 

Дарина Запольская, спортивный комментатор:

— Поскольку всеми видами культуры (спорт не исключение) движут люди, предлагаю нам всем вместе создать необычный портрет. Не я подметила: у многих городов есть свое спортивное лицо. В Амстердаме, например, очень многие жители ездят на велосипедах, в Нью‑Йорке и Лос‑Анджелесе — бегают. И так далее. У нас пока, хотя и набирают популярность пробежки, катание на велосипедах и самокатах, такой определенности нет. А так хочется, чтобы и у нашей столицы появилось то, что ассоциировалось бы именно с нами и с нашим городом, — у него обязательно должно быть свое спортивное лицо! Может, создадим его? Начнем «двигать»?

Елена Малашевич, директор Узденского районного дома культуры:

— Двигают те, кто за культуру болеет и готов развивать ее. Конкретно у нас это крепкий сложившийся костяк профессионалов: Александр Зыблюк — талантливейший звукорежиссер и отличный вокалист, Сергей Приемко — руководитель народного коллектива, аккомпаниатор, Людмила Цвирко — заведующая отделом культурно‑досуговой деятельности. А еще к нам в этом году по распределению пришли два молодых специалиста — режиссер и хормейстер. Девушки наши, местные. У них глаза горят! И я уверена: они тоже станут настоящими подвижниками культуры.

Вадим Барабанов, старший научный сотрудник Гомельского дворцово‑паркового ансамбля:

— Культура прежде всего развивается благодаря людям, умеющим (и желающим!) ее сохранять. Это и работники музеев, и археологи, и фотографы, запечатлевающие знаковые события и материальные ценности. Невозможно продвигаться вперед без бабушек, сохраняющих традиции ткачества, без сельчан, соблюдающих обряды, и родственников известных людей, которые могут нам рассказать о них и преподносят в дар музеям памятные вещи. А еще без поэтов, музыкантов, учителей… Да что говорить: все вместе мы и двигаем культуру!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter