В белорусском плавании объявляют конкурс на должность главного тренера и ждут Александру Герасименю

Кто доплывет до Токио

В программе Олимпийских игр плавание по количеству разыгрываемых наград уступает лишь легкой атлетике. Потенциал огромен, но в последние годы белорусские надежды сводились лишь к Александре Герасимене. С ее уходом ситуация видится совсем непростой. Плюс тренерская чехарда: после Игр в Рио пост главного тренера был вынужден покинуть Дмитрий Манцевич, а менее чем за год до Олимпиады в Токио из команды ушла и Наталья Шоломицкая. На фоне безмедального выступления на чемпионате мира по водным видам спорта вопросов возникло немало. Ответить на них взялась председатель ОО «Белорусская федерация плавания» Элла Селицкая:


— Давайте начнем с чемпионата мира. Когда составлялись медальные планы, учитывались результаты лидеров, которые были в строю на тот момент. Увы, время берет свое, и сегодня ситуация изменилась. Александра Герасименя завершила карьеру, Павел Санкович также не выступает. Но есть, например, Илья Шиманович, который показывает хорошие результаты. На чемпионате мира ему не хватило опыта, но при этом результаты в районе 58 секунд на длинной воде и в районе 57 секунд — на короткой для него уже обычное дело. Напомню, что в прошлом году на чемпионате мира на короткой воде он проплыл с результатом 56,10 и завоевал серебро. Если Илья в следующем сезоне продолжит так же прогрессировать, результат в Токио должен быть высоким. Рекорды страны в баттерфляе, на спине и в комплексном плавании переписала Анастасия Шкурдай, национальное достижение на дистанции 100 метров на спине обновил Никита Цмыг. Алина Змушко на чемпионате мира 0,01 секунды проиграла восьмому месту и более секунды сбросила с личного рекорда.

На сегодня у белорусских пловцов пять олимпийских лицензий. Три из них — именные: у Ильи Шимановича (100 метров брассом), Анастасии Шкурдай (100 метров баттерфляем) и Никиты Цмыга (100 метров на спине). Две лицензии — в эстафетах: в Токио могут собираться комбинированная мужская и комбинированная смешанная команды. Здесь, правда, еще предстоит непростой выбор основного состава.

— По моим оценкам, наша сборная может завоевать еще 3—5 лицензий. Для сравнения: перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро у нас было 11 лицензий, перед Лондоном в 2012 году — только 4. Конечно, присутствие на Играх максимального количества белорусских участников — это хорошая возможность проявить себя. Но при этом в Лондоне при четырех завоеванных лицензиях у нас были две серебряные медали, а в Рио с одиннадцатью допусками — одна бронза.

Илья ШИМАНОВИЧ  (100 метров брассом) — обладатель именной олимпийской лицензии.

После Олимпиады в Рио спортсмены говорили о не самом простом психологическом климате в команде. Есть вопросы в этой области и нынче. Покинувшая пост главного тренера Наталья Шоломицкая на прощание озвучила целый ряд претензий и опасений в отношении перспектив сборной. Найти нового главного тренера менее чем за год до Олимпиады — задача не из простых. При этом Элла Селицкая тщательно прочерчивает границу, разделяющую историю с Шоломицкой и обстановку в сборной:

— Сегодня задача федерации и РЦОП по водным видам спорта — сделать так, чтобы были созданы все условия для работы спортсменов и их тренеров. Наталья Шоломицкая ушла, и причина этого решения — в отсутствии взаимопонимания в вопросе, с чем мы идем к Олимпиаде. Фактически не определен доскональный и точечно выверенный план подготовки к Олимпиаде наших лидеров, которым уделяется основное внимание. Первым делом нужно было спланировать с тренерами такую модель подготовки, которая позволит им претендовать на высокие места в Токио. Определить старты и сборы, отрегулировать все спорные моменты. Вместо этого начался поиск крайних. Мы говорим о командном духе, но его обеспечение — также задача главного тренера.

Сегодня в национальной команде назначен исполняющий обязанности главного тренера — Андрей Липницкий. Человек не сторонний: ранее он уже работал со сборной. При этом Элла Селицкая резонно замечает, что каждый тренер со своими спортсменами подготовил индивидуальные планы, расписанные до самых Игр. По ним ребята и будут работать. В федерации тем временем собираются объявлять конкурс на место у руля команды.

— В сложившейся ситуации проведение конкурса — наиболее объективный из возможных подходов. Мы намерены дать возможность всем претендентам проявить свои способности, обозначить амбиции. У нас есть на примете несколько кандидатов, им даже были сделаны предложения. Рассматриваются и иностранные специалисты. Вопрос в том, насколько они готовы взять на себя такую ответственность. Параллельно разработаны положения о конкурсе на выбор главного тренера, в которых четко определены критерии. После обсуждения на тренерском совете на исполкоме федерации будет опубликована заявка на конкурс.

Анастасия ШКУРДАЙ переписала рекорды страны в баттерфляе, на спине и в комплексном плавании.

В качестве одного из возможных кандидатов на пост главного тренера на каком-то этапе называлась даже Александра Герасименя. Наша именитая чемпионка все нюансы здешней кухни знает отлично. В перспективе ее появления в руководящих кругах в Белорусской федерации плавания не исключают, но пока, замечает Селицкая, Герасименя решила уделить больше внимания ребенку:

— Александра сегодня член президиума и исполкома федерации. Не задействовать такого человека в работе было бы неправильно. Мы предлагали ей трудоустройство сразу после объявления о завершении карьеры, но пока договорились, что еще год она побудет просто мамой. Как только Герасименя будет готова, мы обязательно рассмотрим различные варианты, как оставить ее в структуре спорта. В том числе в национальной сборной или руководстве федерации — вплоть до должности председателя. Если ее выберут, почему нет?

Медали белорусов на чемпионатах мира по плаванию и Олимпиадах

Чемпионаты мира:

2003 год, Барселона

Елена Попченко, 200 метров, вольный стиль — золото.

2007 год, Мельбурн

Александра Герасименя, 50 метров на спине — серебро.

2011 год, Шанхай

Александра Герасименя, 100 метров, вольный стиль — золото.

2017 год, Будапешт

Александра Герасименя, 50 метров на спине — бронза.

Олимпиады:

2012 год, Лондон

Александра Герасименя, 50 метров, вольный стиль — серебро, 100 метров, вольный стиль — серебро.

2016 год, Рио-де-Жанейро

Александра Герасименя, 50 метров, вольный стиль — бронза.

komashko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter