Кто должен следить за кладбищем?

«Прошу местный исполком навести порядок в нашей деревне Залазье. Надо прочистить канаву, чтобы не подтапливало огороды, отремонтировать дорогу и убрать старую сосну на кладбище, которая может повредить оградки. Зинаида Макаревич, Толочинский район».   

Михаил Гавриченко, заместитель председателя Толочинского райисполкома: 

— По вопросу углубления и прочистки водоотводящей канавы в деревне Залазье вы неоднократно обращались как в Толочинский райисполком, так и в Витебский облисполком. По результатам рассмотрения обращений в летний период 2011 года работники Толочинского коммунального предприятии мелиоративных систем «Толочинское ПМС» для обеспечения защиты земельных участков и придомовой территорий от паводковых и дождевых вод выполнили работы по прочистке существующей водоотводящей канавы. Указанная водоотводящая канава пролегает вдоль населенного пункта между болотом и деревней, имеет протяженность около 700 м и глубину до 1,3 м. 

В ходе неоднократных выездов (июль 2013 года, октябрь 2014 года, февраль, май, июнь 2015 года, январь, июнь 2016 года, июль и октябрь 2017 года, февраль 2018 года) установлено, что вода из болота, расположенного вблизи деревни Залазье, не подступает к жилым домам и дороге, ведущей через деревню. Через края канавы вода также не переливается, что указывает на отсутствие необходимости ее углублять. Вопрос очистки водоотводящей канавы контролируется Толочинским коммунальным унитарным предприятием мелиоративных систем «Толочинское ПМС», работниками которого при необходимости выполняются данные работы. 

Дополнительно сообщаем, что вы неоднократно в течение нескольких лет обращаетесь в вышестоящие органы, в основном в Администрацию Президента, по вопросам благоустройства деревни Залазье (ремонт дороги, очистка водоотводящей канавы, благоустройство территории гражданского кладбища). По результатам их рассмотрений вам были направлены полные и исчерпывающие ответы. Все обращения рассматривались с выездом специалистов Толочинского райисполкома и руководителей причастных организаций на место с обследованием территории населенного пункта. По результатам рассмотрения все обращения были признаны необоснованными, так как факты, изложенные в них, не подтверждались. По вопросу углубления и очистки водоотводящей канавы переписка с вами прекращена.

В феврале 2018 года осуществлен очередной выезд в деревню Залазье и встреча с вами. В ходе встречи вы отметили, что в настоящее время вопросы подтопления деревни и качества дорожного покрытия разрешать не требуется, так как на улице отрицательная температура воздуха и на полях лежит снег, а дорога расчищена и находится в удовлетворительном состоянии. Данные вопросы необходимо разрешать в весенний период во время таяния снега. 

По вопросу удаления деревьев на гражданском кладбище сообщаем, что 21 июля 2017 года на кладбище работники государственного предприятия «Коханово-ЖКХ» удалили сосну, находившуюся в ненадлежащем состоянии, произраставшую вблизи захоронений ваших родственников. 

В феврале 2018 года в результате обследования кладбища опасных деревьев выявлено не было. Вместе с тем, принято решение об удалении произрастающей возле одного из захоронений наклоненной сосны. Государственному предприятию «Коханово-ЖКХ», на балансе которого находится гражданское кладбище, поручено выполнить работы по удалению вышеназванной сосны с привлечением специализированной бригадой промышленных альпинистов (дерево высокое, наклонено в сторону ограды захоронения). 

7 марта 2018 года Коханово-ЖКХ совместно со специализированной бригадой промышленных альпинистов выполнили работы по удалению на кладбище в деревне Залазье наклоненной сосны и ещё двух деревьев (ель и береза). 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter