Кто должен работать в одной связке

На расширенном заседании президиума Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) обсуждены задачи, поставленные на первом съезде ученых республики

На расширенном заседании президиума Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) обсуждены задачи, поставленные на первом съезде ученых республики. 

Уже само название БНПА говорит о том, что это теснейшее сопряжение науки и промышленности, работа, образно говоря, в одной связке. Именно на этих основных моментах и заострили внимание члены БНПА, участники съезда ученых. Директор объединенного Института машиностроения НАН, академик, Герой Беларуси Михаил Высоцкий подчеркнул, что наша республика имеет хорошо развитое автомобилестроение. Но у нас нет отечественного двигателя средней и большой мощности, что абсолютно неприемлемо. Необходимо решать эту проблему. 

Ни один автомобиль не должен «стареть», его необходимо постоянно совершенствовать. Но при этом следует иметь в виду одно исключительно важное обстоятельство. Новые научные разработки никогда не теряются. Они всегда находят свое применение. К сожалению, мы отстаем от запада по многозвенным автопоездам. Почему, спрашивается, они не могут ходить от Бреста до Владивостока? Расстояние огромное, есть где, как говорится, развернуться, показать свою силу. В США, например, автопоезда длиннее, чем в Европе. Сейчас наш институт работает над созданием многозвенных. База солидная: самый современный республиканский компьютерный центр, сотрудничаем с 80 НИИ. Особенно радует то, что у нас много молодых исследователей, энергичных, с хорошими амбициями. 

Петр Никитенко, академик НАН, затронул, в частности, такие актуальные проблемы, как новое качество экономического роста на основе приоритетного развития знаний. Совершенствование распределительных отношений путем создания упрощенной, умеренной, прозрачной налоговой системы, разумного баланса потребностей и интересов всех групп и слоев населения. Очень важно разработать стратегию, концепцию, программы и прогнозы по совершенствованию социально-политического и экономического устойчивого развития белорусского общества в условиях глобализации. 

— БНПА, как организационно-координационный и аналитический центр, всячески содействует в проведении прогрессивной научно-технической и промышленной политики, — подчеркивает председатель ассоциации Николай Стрельцов. – Мы прилагаем свои усилия также в укреплении законодательства во всех сферах предпринимательства. Особое внимание в дальнейшем решено уделить выработке инициативных предложений по укреплению связей науки с производством, мер по совершенствованию деятельности субъектов хозяйствования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter