Российские призеры молодежного чемпионата всполошили мир

Кто дергает тигра за усы

Призеров мужской лыжной гонки на 30 километров на молодежном чемпионате мира сегодня обсуждает весь мир. И дело вовсе не в фотофинише, благодаря которому тройку сильнейших спортсменов удалось вписать в полусекундный интервал. Россияне Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов, оторвавшиеся от преследователей по ходу дистанции, притормозили перед финишем и, взявшись за руки, постарались одновременно пересечь финишную черту. Поступок этот вызвал большой резонанс.


Разного рода шоу мировой спорт видел немало. Кто–то помогал упавшим соперникам, кто–то приветствовал трибуны, разворачивался спиной вперед или же устраивал перформансы, пытаясь донести миру некие послания. Сложно сказать, что в этот раз имели в виду российские лыжники (говорят, что просто хотели подурачиться), однако двойное дно в их поступке обнаружили сразу. Российский спорт переживает нынче далеко не самые лучшие времена, в подвешенном состоянии по поводу допинговых скандалов находятся дела четырех лыжников, включая призеров сочинской Олимпиады Максима Выглежанина и Александра Легкова. Вдобавок ко всему гонки нынешнего молодежного чемпионата проходили в США, и устраивать подобное представление на этом фоне — все равно, что дергать за усы и без того не самого умиротворенного тигра. Неудивительно, что реакция последовала незамедлительно. Организаторы уже откопали в правилах проведения лыжных соревнований сразу несколько пунктов, которые нарушили российские шутники. Им вменяют «провоцирование и подстрекательство других лиц к совершению нарушения», «ошибку, повлекшую к улучшению результата» и, наконец, пункт 343.7, обязывающий спортсменов проходить всю дистанцию своими силами и запрещающий подталкивание или помощь лидера. О дисквалификации пока не объявлено, но, по мнению бывшего главного тренера сборной Беларуси Владимира Маркашанского, подобный исход в условиях современного спорта вполне реален:


— В 70 — 80–е годы я сам неоднократно становился свидетелем, когда спортсмены помогали друг другу на финише и даже заканчивали гонку обнявшись. Особенно на длинных дистанциях и стартах уровня чемпионата страны. Но сейчас другое время. Во–первых, вокруг сборной России сгущаются тучи, но при этом сами россияне выступают очень сильно. На Универсиаде здорово смотрелись, на юниорском чемпионате мира всех порвали, на биатлонном чемпионате Европы тоже... Поднимая волну в такой напряженной ситуации, можно запросто навлечь на себя еще большие проблемы. Во–вторых, спорт сам по себе стал более эгоистичен, и зрители приходят на трибуны не за обниманиями на дистанции, а за яркой борьбой. Даже у нас, на традиционных соревнованиях на призы «Советской Белоруссии», которые совсем скоро пройдут на лыжероллерной трассе в Минске, в этом году впервые будут использоваться чипы, позволяющие определить победителя с точностью до сотых долей секунды. Ведь в спорте, как ни крути, самое главное — результат.


komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 26 (25161). Среда, 8 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter