Экономические убийцы, или Технологии развала государства

Кто делит барыши

Мы не раз обсуждали и рассматривали информационные и психологические подходы к раскачке общества и формированию протестных движений. Вместе с тем оставались неосвещенными технологии развала коллективным Западом экономик и финансовых систем различных государств. А ведь именно подрыв экономики и финансовой стабильности является идеальным плацдармом для начала уничтожения государственности и суверенитета. 

Тотальное неравенство 

Пожалуй, наиболее ярким и точным описанием современных действий Запада по уничтожению национальных экономик и их финансово-банковских систем является книга «Исповедь экономического убийцы» Джона Перкинса, опубликованная еще в 2004 году. В этом полубиографическом произведении автор описывает реальные события по уничтожению целых государств через разорение экономик и их кредитное порабощение. 

В книге в полной мере раскрывается суть современной политики стран коллективного Запада и их корпораций — создание неравного обмена и насаждение через силу тотального экономического неравенства. 
В таком случае основные барыши от проектов в странах-жертвах получает не местное население, а небольшой круг дельцов вследствие эксплуатации дешевой рабочей силы, природных ресурсов и втягивания страны в долговую зависимость от иностранных финансовых институтов. 
Президент Беларуси Александр Лукашенко отличается от иных политических лидеров тем, что может точно и без политкорректности давать определение современным процессам согласно историческим и политэкономическим подходам. Сейчас как раз то время, когда все надо называть своими именами: воров — ворами, бандитов — бандитами, нацистов — нацистами, колонистов — колонистами. Вы понимаете, что список можно продолжить…
Исходя из этого подхода, надо четко определить, что современные финансово-экономические модели, которые пытается насаждать Запад под видом демократии и свобод, представляют новую форму рабства и формирования неоколоний и неометрополий. 
Метрополии могут жить, только разоряя и «высасывая» прибавочную стоимость своих колоний. Для существования метрополии требуются все новые и новые «завоевания». Процесс изъятия прибавочной стоимости происходит как раз вследствие применения неравномерного обмена: за пустые, ничем не обеспеченные платежные средства (евро, доллары) идет скупка по заниженному курсу рабочей силы и ресурсов. Но первоначально навязываются кредиты под видом инвестиционных проектов, которые не могут генерировать доход, и, как следствие, страна втягивается в долговую зависимость. 

Те страны, которые показывают высокие темпы экономического роста и не желают брать кредиты «на очень выгодных условиях», неизбежно подпадают под санкции, а местное население подвергается мощнейшему информационно-пропагандистскому воздействию с целью изменения экономического поведения и формирования внутри общества негативной оценки любых экономических решений руководства страны. Это, в свою очередь, направлено на создание условий для так называемых «голодных бунтов». 

Поясним, что под изменением экономического поведения населения следует понимать резкие нетипичные действия граждан страны в сфере экономики и финансов — снятие депозитов, перевод национальной валюты в иностранные платежные средства, скупка товаров, создание дефицита, продажа недвижимости, автомобилей и иных активов в ускоренном порядке с последующим обвалом рынков. 
Не становитесь жертвами информационных манипуляций — изучайте экономику и углубляйтесь в первоисточники, статистику и математику. Любые решения в области личных и семейных финансов должны быть выверены и не строиться на эмоциях от прочтения «ну очень достоверных новостей «свядомых». 

Девальвация успехов

На примере стран Балтии, Восточной Европы, СНГ, Украины, Северной Африки, Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона мы видим, как некогда процветающие республики и государства превращены в «пепелища». Там наблюдается массовый исход трудоспособного населения, разорение, банкротство и закрытие крупных производств, уничтожение промышленности и научных центров. 
Сейчас в информационном поле Беларуси мы четко наблюдаем изменение контента и ракурса внимания деструктивных медиа на близкие каждому белорусу «материальные» темы: имеет место формирование новых точек «неудовлетворенности» в обществе в экономической и финансовой сферах. 
В частности, в сознание общественности насаждается идея о том, что официальный уровень инфляции не соответствует действительности — рост цен в магазинах гораздо выше официальной статистики, что направлено на формирование народного недоверия. При этом наблюдается критическая оценка со стороны различных медиа­площадок действий Правительства в части реализации положений социально-экономической программы на 2021—2025 годы. Имеет место попытка подвести под идею утопичности и популизма данную программу и тем самым девальвировать усилия Правительства и власти. 

Одновременно идет активное формирование в обществе негативных ожиданий по экономической повестке: стоимость кредитов/лизинга растет, инфляция «скачет», кредитование населения лимитируется, потребители сокращают долгосрочные покупки, ограничивают расходы на фоне сокращения реальной покупательской способности.
В обществе пытаются создать негативную оценку периода 2020—2021 — «год прошел, а ничего не поменялось». Оппоненты власти стараются перехватить инициативу по освещению «истинной информации по реальному положению дел в экономике и финансах Беларуси». По принципу: «Слушайте нас — мы знаем, что происходит». 
Вышеописанные тенденции свидетельствуют об одном: нас снова пытаются раскачать, но в этот раз заменить политическую повестку на экономическую, подвести к так называемым «голодным бунтам» или, как говорят политтехнологи, «зажечь пламя революции» через личный кошелек. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter