Древесные хирурги: что такое топиарная стрижка и зачем тополя и липы регулярно обрезают

Кто делает прическу городу

Занемогшие люди посещают врачей, а что делать захворавшим живым организмам, которые позвать на помощь не могут и самостоятельно перемещаться не в состоянии? Прежде всего не паниковать! У лип и кленов, берез и тополей тоже есть свои доктора. Специалисты рассказали корреспонденту «Р», что такое топиарная стрижка, зачем деревья регулярно обрезают, а на зиму «пеленают» в спанбонд.

Деревья и кустарники зачастую становятся не только источником кислорода, но и зеленым украшением.
mzs.by

Омоложения для тополя

История жизни на Земле наглядно демонстрирует, что деревья могут прожить без человека, а вот мы вряд ли обойдемся без вырабатываемого ими кислорода. Поэтому за здоровьем зеленых друзей следует следить и при необходимости тут же оказывать им помощь. Особенно достается деревьям в городах, где их жизненное пространство постоянно теснят коммуникации, люди и машины. Они растут не так, как нам того хотелось бы, болеют и чахнут. И тогда на помощь приходят специалисты, которые знают все о комплексном уходе за деревьями.

— На ослабленных и сухих ветках поселяются вредители. Если их не вырезать, дерево может пострадать от грибкового заболевания, нападения древоточцев, Евгений Тимощенко, работник зеленого строительства УП «Зеленстрой», вооружен бензопилой и секатором на длинной ручке. — Когда мы убираем сухие ветки, прореживаем слишком загущенную крону — словом, отсекаем все, что дереву может в последующем повредить, происходит его оздоровление и омоложение.

Обрезка сухих и больных веток, лишних побегов проходит не спонтанно, а лишь после обследования специалистами агрохимической лаборатории или Института экспериментальной ботаники НАН. Именно они решают, в какой последовательности и насколько радикально следует стричь зеленых пациентов. Обход проводят и мастера, специалисты по садово-парковому строительству.

— Обрезка проводится зимой, в период, когда дерево пребывает в полусонном состоянии, процесс вегетации заторможен, корневая система доставляет в крону мало питательных веществ. Если же кардинальную обрезку провести весной или летом, в период активного сокодвижения, дерево может даже погибнуть — истечь соком, будто человек кровью. Не обрезают деревья и в сильные, выше минус 15 градусов, морозы, ведь тогда ветки просто отламываются, площадь поражения увеличивается, из-за этого иссушается и отмирает близлежащая часть ствола, — рассказывает Ольга Безик, ведущий агроном управления защиты растений УП «Зеленстрой».

А вот поднятие кроны — это то, что происходит с деревом в угоду человеку. Низко расположенные ветки мешают пешеходам, транспорту, линиям электропередачи. Поэтому лучше их удалить во избежание взаимного травмирования.

Как же зимой отличить сухие ветки от живых, ведь листьев-то нет, а на вид они все одинаковые. Но не для специалиста…

— Вот живая и сухая веточки, — Евгений держит два прутика. — Одна цветом светлее, кожица на ней сморщенная, почек нет, только угадываются места, куда они прикреплялись. Другая — темнее, сквозь царапину проглядывает зеленый камбий, явно видны почки. Она живая, вот только выросла не там, где нужно…

В сквере у кинотеатра «Комсомолец» облагораживают тополя. На высоте не более метра от земли прямо из ствола пробивается молодая поросль. Это выглядит не слишком красиво, даже неряшливо, прутики забирают питание у растения, а со временем превратятся в довольно массивные стволы, которые станут мешать и прохожим, и другим деревьям, и траве. Лучше удалить их тоненькими, ведь чем толще срез, тем больнее это для дерева.

Места срезов, как правило, закрашивают масляной краской на натуральной основе — будто царапину на руке человека заклеивают пластырем.

— Если не закрасить, из ранки будет сочиться сок, грязь станет налипать, инфекция, микробы прицепятся. Человек может это смыть с кожи, а дерево ведь не в состоянии себе помочь! Чтобы исключить процесс заражения микробами, вирусами, бактериями, обязательно замазываем срез! Стараемся смешать краску так, чтобы полученный колер совпадал с цветом коры, — рассказывает Ольга Безик. 

Убирая сухие ветки, прореживая загущенную крону, работники зеленого строительства омолаживают и оздоравливают дерево.
фото Алексея Матюша

Прическа для липы

Именно сейчас кронам деревьев придают форму. Летом же их подстригают слегка, только по кончикам листьев — будто поправляют прическу специальными бензоножницами.

— Кроне чаще всего придаем округлую форму, потому что для дерева это естественнее всего. Если с малого возраста начинать стричь по кончикам, можно «поправлять прическу» любому дереву. Но только по кончикам, — подчеркивает Евгений Тимощенко. — Живые изгороди из кустарников летом следует выравнивать ежемесячно. Разные породы и обрезаются по-разному, есть деревья, которые лучше не трогать без необходимости.

Березы, как правило, остаются в собственной форме, ведь у них и так красивая, естественно овальная крона. На них можно обрезать только сухие веточки. Минимальной стрижке и только в случае необходимости подлежат каштаны. До состояния пня нельзя обрезать ясень. Другое дело тополь — он и сам мощный, и кора у него толстая, и корневая система сильная. Растут они очень быстро, пускают множество побегов и лучше других очищают воздух. Правда, при этом тополя «собирают» тяжелые металлы, соли и в связи с этим больше подвержены болезням, их ветки чаще сохнут. Парусность у тополя большая, а ветра у нас бывают сильные, поэтому обрезать тополя следует обязательно, чтобы избежать падения ветвей и омолодить дерево.

Конусы, шарики, цилиндры — иногда деревья подвергают и так называемой топиарной, или декоративной, стрижке. Как правило, это липы: у них мелкий лист, более густая по сравнению с остальными крона. Реже деревьями, которые превращают в зеленые украшения, бывают клены. Кстати, есть специально привитые формы, которые стричь не нужно — плакучие ясени, шаровидные клены. Обрезают их только в случае, когда подвой оказывается сильнее, пробивается сквозь сосуды привитой веточки и прорастает настоящим хозяином. Если эту поросль не убрать, дерево может погибнуть.

Думаете, красивое дерево по правую руку Максима Горького, памятником восседающего в одноименном парке в Минске, — это плакучая ива? А вот и нет! Это привитый вяз, крона которого создает очень красивый шатер. Такие же деревья растут между Слепянской водной системой и Ботаническим садом. А ивам сейчас модно придавать форму шайбы или таблетки. Именно такие деревья украшают Лошицкий парк, Немигу в Минске, есть они и в Жлобине. Туи, которые и так держат достаточно четкую форму, можно «закрутить» спиралью.

Чем же древесные доктора будут заниматься летом? Оказывается, молодым деревьям, которые подверглись формовочной обрезке, а также растущим вдоль оживленных магистралей, нужна поддержка. С помощью специальных гидробуров рабочие под давлением доставят к их корням раствор минеральных удобрений с добавлением органических. Уже сейчас понятно, что усиленно «кормить» будут деревца в микрорайоне Каменная Горка, посадки у МКАД. Но и это еще не все:

— Молодым деревцам, как и ослабленному человеку, нужны не столько удобрения, то есть еда, сколько вода. Возле кольцевой, например, сухо, высоко, земля — суглинок, поэтому деревья там нуждаются в обильном поливе.

На улицах нередко доводится видеть стволы, обернутые не то спанбондом, не то мешковиной. Холодно им, что ли?

— Ну что вы, деревья не мерзнут! — смеется Ольга Безик. — Как правило, их оборачивают, чтобы защитить от попадания соли. Это нынешняя зима бесснежная, а обычно дороги посыпают специальными реагентами. Они попадали на деревья, буквально налипали на стволы. Чтобы спасти растения, их мыли: поливали водой из шланга, терли щетками. Видимо, будущей весной обойдемся без этого.

Несмотря на морозоустойчивость, не нравятся деревьям и резкие перепады температуры. Тогда их кора может потрескаться, получится рана, которая опасна для жизни, совсем как у человека. Обертывание стволов на зиму помогает избежать и этой беды.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter