Кто чем пахнет

Письма из Пекина
Собираюсь впервые в жизни стать донором. Кто бы мог подумать, что на этот шаг меня подвигнет Олимпиада в Пекине? А вот поди ж ты... Оргкомитет обратился с призывом ко всем здоровым гражданам, имеющим отрицательный резус, сдавать кровь — создают запасы для иностранных спортсменов. Почему именно для иностранных, спросите? Да потому что только у 3 из 10.000 китайцев резус отрицательный. В остальном мире отрицательный резус–фактор встречается у 15% населения — тоже меньшинство, конечно, но все же...

С проблемой отрицательного резус–фактора в Китае я столкнулась впервые несколько лет назад, когда забеременела коллега из Украины. «Хотите рожать здесь — на всякий непредвиденный случай найдите донора, у нас людей с отрицательным резусом почти нет», — сказали местные врачи. И хотя донором тогда я быть согласилась, Ольга уехала рожать в Киев — для надежности.

Так что призыв Олимпийского оргкомитета окончательно убедил в том, что в отличие от Маугли мы не можем сказать китайцам: «Мы с тобой одной крови». У нас не только менталитет разный, физиология тоже.

Есть, конечно, вещи очевидные: цвет глаз и волос (светловолосые голубоглазые дети не рождаются даже в смешанных браках). Шевелюра у китайцев, как правило, густая и жесткая, красителям поддается с большим трудом — осветлиться они могут максимум до светло–каштанового. Зато на теле волосы у них практически не растут! Потому и бритвы китайским мужчинам почти без надобности. Впрочем, это не только китайская, а всеобщеазиатская особенность. Как–то во Вьетнаме мой мужчина чуть не упал в обморок, глядя на то, как брился наш переводчик: одноразовой бритвой из отеля он туда–сюда водил по подбородку, пытаясь найти и срезать тощие пять волосинок. Никакого, естественно, геля для бритья или крема после этой для наших мужчин не самой радостной процедуры ему не нужно было. Экономия, однако. А вот те наши мужчины, которые в Китае живут давно, еще помнят, как привозили бритвенные принадлежности с родины: из–за слабой растительности у китайских мужчин бритвы, гели, кремы далеко не везде продавались. Да и сейчас покупать все это лучше в магазинах «европейской направленности».

Как, кстати, и дезодоранты. Извините за интимные подробности — я их до сих пор из Беларуси привожу. В Пекине и выбор слабый, и цены выше. А все потому, что китайцы не пахнут! Правда. Помню, как моя мама через пару дней после приезда в Китай сказала задумчиво: «Отсутствие двух запахов не перестает меня поражать — пота и перегара». В момент этого откровения мы шли по площади Тяньаньмэнь, где, кроме нас, прогуливалось еще несколько десятков тысяч человек — был национальный праздник. Китайцы действительно не потеют, а если и потеют, то не пахнут — вот такая физиологическая особенность. Несмотря на то что (еще одна, пардон, интимная подробность) подмышки не бреют даже женщины. Еще несколько лет назад одна пекинская газета предлагала отчаявшимся европейцам, не позаботившимся о том, чтобы привезти это средство гигиены с собой, два выхода. Первый — оперативное удаление потовых желез (1 час, 160 евро), второй — медицинское средство с красивым названием «ху сю ша цзюнь», дословно — «убийца бактерий для людей, воняющих, как лисы». То есть для нас, иностранцев. Кстати, мой британский приятель, живший в Японии, жаловался на ту же проблему. Так что не пахнут не только китайцы, но и большинство азиатов. Повезло же людям!

Хотя сказать, что китайцы совсем уж не пахнут, все–таки нельзя. Недавно во всех такси города, готовящегося принять Олимпиаду, появились рекомендации по поведению водителей. Первым пунктом значится: «Не есть в кабине чеснок». Намек понимаете? Вот такое культурное различие в отношении запахов. Ничего не поделать — физиология.

Когда читаешь книги о завоеваниях Чингисхана и Тамерлана, не перестаешь удивляться описанным там необычайно зверским пыткам, к которым прибегали эти завоеватели и их армия. Не так давно меня поразили подобные описания в «Хрониках заводной птицы» Харуки Мураками — от того, как с кого–то еще живого сдирали кожу, кровь стынет. У нас. Потому что разный порог боли у европейцев и азиатов — еще один доказанный факт. Оттого и пытки в Азии всегда были более изощренными — чтобы достучаться до тела. Когда мы теряем сознание от болевого шока, китайцы с монголами только начинают ощущать боль.

А еще мы по–разному реагируем на алкоголь и молоко. Как–то спросила знакомого китайского журналиста, почему его соотечественники не любят сыр. Он искренне удивился: «Сыр ведь ужасно пахнет, как вы его едите?» Как–как — мучаемся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter