Кто был первым?

Пуща  открывает  исследователям  тайны,  в  том  числе  и  о  своих  обитателях

Пуща  открывает  исследователям  тайны,  в  том  числе  и  о  своих  обитателях

Заповедный режим Беловежской пущи, которой в следующем году исполняется 600 лет, позволил сохраниться здесь не только уникальной фауне и флоре, но и интересным свидетельствам древней истории, спрятанным в земле. Их поиски под руководством ученых ведут сейчас 22 студента исторического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Этим летом, как и минувшим, в ходе археологической летней практики они стали участниками раскопок, вызвавших в научном мире большой интерес. В Институте истории НАН Беларуси на основе их результатов был разработан даже проект по сохранению археологического наследия Беловежской пущи. 

Работы ведутся уже второй год. Как рассказал нынешний руководитель раскопок заведующий отделом этого института Вадим Лакиза, в пуще и ее окрестностях обнаружено уже несколько десятков стоянок древнего человека. Собран богатый археологический материал. После соответствующей обработки и систематизации многие находки пополнят экспонаты нового административно-экологического центра, строительство которого в Беловежской пуще вот-вот начнется. 

Здесь планируется создать даже отдельный зал археологии. Сами места раскопок тоже станут своеобразными  музеями под открытым небом, через которые пройдут туристические маршруты. Конечно, нужно будет не только показывать остатки древних поселений, но и рассказывать о них. А рассказать что есть уже сегодня: здесь найдены археологические свидетельства жизни человека на территории Беловежской пущи, датируемые еще третьим тысячелетием до нашей эры! Это позволило сделать открытия, близкие к сенсационным. Ученые смогли значительно пополнить свои знания о неманской неолитической культуре племен, живших по берегам рек Немана, Нарева, Ясельды, Лесной. Это случилось еще в прошлом году. 

А сейчас вместе со студентами на берегу реки Лесной в районе поселка Каменюки они ищут следы индоевропейских племен, которые в третьем тысячелетии до нашей эры пришли сюда и жили рядом  с пущанскими древними людьми.  

Если надежды ученых оправдаются, то можно будет сделать вывод о том, что одно из первых движений великого переселения народов коснулось и пущанского леса. 

Над разгадкой того, что манило сюда древних переселенцев, занимающихся, судя по находкам, уже тогда животноводством и земледелием, вместе с Вадимом Лакизой работают сейчас его коллега из Минска доктор исторических наук Елена Калечиц, преподаватели Брестского госуниверситета имени А.С. Пушкина доктор  исторических наук Георгий Корзенко и кандидат наук Игорь Шевчук. 

Очень интересной получается и археологическая практика у брестских студентов. Как и взрослые ученые, они живут сейчас ожиданием находок захоронений древних людей… Ответы на эти и другие вопросы Беловежская пуща пока хранит, но к предстоящему юбилею, как уверены ученые, многие из них откроет. 

На снимке: студенты исторического факультета Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина во время раскопок. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter