Кто будет третьим?

Завтра в России выборы в Государственную думу

Состав “нижней” палаты парламента будет сформирован по принципиально новой схеме: все 450 депутатов будут избаны по партийным спискам. Минимальный проходной барьер в парламент установлен на уровне 7 процентов. (До 2007 года Дума формировалась как на основании голосования по партийным спискам (половина мест), так и из депутатов, одержавших победы в одномандатных округах (вторая половина мест.)
Сегодня в России насчитывается 15 официально зарегистрированных политических партий, имеющих право участвовать в парламентских выборах. 14 из них подали в Центризбирком списки своих кандидатов и подписи избирателей в их поддержку. Трем партиям было отказано, так как процент подписей, признанных недействительными, у них превысил допустимую норму. Таким образом, включены в бюллетени для голосования 11 партий: Аграрная партия, Гражданская сила, Демократическая партия, Коммунистическая партия, Союз правых сил, Партия социальной справедливости, ЛДПР, “Справедливая Россия”, “Патриоты России”, “Единая Россия” и “Яблоко”.
Решение Путина принять участие в выборах на стороне “Единой России”, возглавив ее список, изменило все заготовленные ранее партиями схемы. И интрига нынешней избирательной кампании в первую очередь заключается в том, какой процент россиян выскажет доверие президенту Владимиру Путину (по мнению экспертов, об этом можно будет судить по голосам, поданным за “Единую Россию”) и пройдет ли в Думу какая-либо третья политическая сила. Практически все опросы общественного мнения однозначно свидетельствуют о том, что 7-процентный рубеж преодолеют “единороссы” и коммунисты, а вот в отношении остальных ясности нет.
Но что уже известно, так это предположительная дата первого заседания обновленной “нижней” палаты российского парламента. Как сообщила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска,  первое заседание Госдумы пятого созыва пройдет в промежутке с 25 по 28 декабря 2007 года.
А затем не за горами и президентские выборы, назначенные на начало будущей весны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter