Кто будет со щитом?

На чемпионате мира по хоккею время решающих сражений

Итак, круг претендентов на медали сузился до квартета: Россия — Финляндия, Канада — Швеция. Небезынтересный факт: точно такой же была афиша полуфинальных матчей и год назад в Москве. Синхронно, словно по заказу или по велению неведомого волшебника, в четвертьфинале две встречи завершились убедительными победами одной из команд, а судьба еще двух поединков решилась лишь в овертаймах.

Россияне и швейцарцы противостояли друг другу второй раз за 3 дня. И хотя итоги этих матчей (5:3 и 6:0) немного отличаются, но вы же видели, и, уверен, согласитесь, что и в понедельник, и в среду у дружины наших восточных соседей проблем не было. Тем более непонятно решение Ильи Ковальчука на предпоследней минуте игры нокаутировать Жюльена Воклера (бедняга несколько минут вообще не мог прийти в себя и покинул площадку лишь на каталке). Правда, главный тренер россиян Вячеслав Быков вот как прокомментировал этот инцидент: «Ничего страшного Илья не сделал. Мы уже успели просмотреть этот эпизод, так вот, у нашего игрока и локоть был прижат, и правая нога на льду находилась. То есть удара в голову не было. Объяснили нам свое решение удалить его до конца игры и судьи: Ковальчук сделал два лишних шага. Надеюсь, справедливость восторжествует и его не дисквалифицируют. Почему все же он ударил швейцарца? А разве вы не обращали внимание на то, как соперники постоянно цепляли, исподтишка и по–хамски били наших ребят? Вот Илья и решил рассчитаться за все хорошее».

Быков также выразил надежду, что российские спортивные функционеры, близкие к ИИХФ, поспособствуют, чтобы уже в полуфинале нападающий «Атланты» вышел на лед. Честно говоря, лично я не представляю, как это возможно. Кто пойдет на нарушение регламента? Хотя у Быкова нашелся в поддержку такого подхода и еще один аргумент: «Если они действительно хотят увидеть финал мечты Россия — Канада, то никуда не денутся». Ну что же, поживем — увидим. Заканчивая разговор о поединке россиян, отмечу еще лишь то, что в нем невероятно сильным и неотразимым броском защитник «крестоносцев» Филипп Фуррер забросил шайбу... в собственные ворота. Это надо было видеть!

А хозяева турнира поначалу серьезно помучились с неуступчивыми норвежцами. Лишь к концу второго периода они смогли склонить чашу весов в свою пользу и в конце концов довели дело до вполне убедительного счета — 8:2.

С одинаковым результатом — 3:2 — в овертаймах шведы дожали чехов, а финны — американцев. Последняя пара сборных — единственная на этой стадии турнира — выясняла отношения в 1/4 финала и в 2007 году. И тогда так же, как и сейчас, «на тоненького», но уже в серии послематчевых буллитов, путевку в полуфинал завоевали представители страны Суоми. Нынче же особую подоплеку этой встрече придавало то, что несколько дней назад финны оказались сильнее (тоже 3:2) при более чем скандальных обстоятельствах. Помните? Когда абсолютно несправедливо была засчитана шайба в ворота звездно–полосатых, юркнувшая туда откуда–то сбоку, через сетку. Тем не менее страсти не разгорелись. Наоборот, это был самый корректный четвертьфинальный матч. Всего 18 минут штрафного времени набрали в нем на двоих соперники.

Ну а в четверг чемпионат мира взял второй и уже последний выходной. Пока канадцы и финны переезжают из Галифакса в Квебек–Сити, в местном ледовом дворце пройдут два события. Команда «Газпрома» сыграет товарищеский матч со сборной звезд мирового хоккея, а также будут приняты очередные члены в зал хоккейной славы.