Анюховский: санкции и геополитическая обстановка побуждают многие страны активнее работать в ШОС, ЕАЭС, ОДКБ

Кто будет друг, кто будет враг, а кто знакомый, просто так


Многовекторная политика нашей страны нацелена в первую очередь на взаимодействие с внешними партнерами в экономической сфере, так как наш экспортный потенциал чрезвычайно высок. Вопреки санкционным ограничениям и внешнему давлению, в прошлом году положительно сработали в том числе пищевая промышленность, деревообработка, сельское хозяйство. Особенно надо отметить эффективность агропромышленного комплекса. В стране производится свыше 1,8 тысячи наименований молочной продукции, более тысячи — мясной, почти 400 видов только сыров. Около 65 процентов отечественных товаров и услуг поставляются на экспорт. И это еще не предел, чтобы брать высоты, нужно продолжать грамотно вести экономическую политику, развивать дипломатические связи, быть конкурентоспособными.

Глава государства личным примером показывает, как можно эффективно выстраивать работу на внешних рынках, развивать торговые отношения в различных частях света. Мы все с большим вниманием наблюдали за ходом визита Александра Лукашенко в Зимбабве. Личное взаимодействие лидера государства с президентом другой страны всегда ускоряет многие процессы, становится драйвером для налаживания более тесных контактов. Вот лишь некоторые итоги делового сотрудничества с этой африканской страной. В Минске вскоре откроется дипломатическое представительство Зимбабве. Есть планы по расширению взаимодействия в промышленности, торговле, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте и добыче полезных ископаемых.

Это партнеры, которые находятся «на дальней дуге» торгово-экономических отношений. Но есть и ближайшие друзья, выстраивание грамотной политики с которыми и сейчас, и в будущем принесет значительные результаты.
В условиях мощного санкционного давления экономические взаимоотношения Беларуси и России только крепнут. Именно сейчас обе стороны хорошо видят и отмечают на будущее: «Кто будет друг, кто будет враг, а кто знакомый, просто так». Совместно пережив непростые времена, мы еще будем вспоминать о них как о периоде, позволившем сплотиться, укрепить отношения и грамотно обозначить приоритеты.
Новость о том, что правительство России одобрило проект межправительственного соглашения с Беларусью о единой промышленной политике на ближайшие три года, — часть нашего взаимодействия на паритетной основе. Документ позволит тесно работать над общими проектами в рамках Союзного государства, быстро задействуя новейшие финансовые механизмы.

Думается, присоединение Беларуси к Шанхайской организации сотрудничества в качестве полноправного члена — дело ближайшего будущего. Эта международная организация включает партнеров, сотрудничество с которыми чрезвычайно перспективно для нашей страны. Вообще в связи с последними событиями в мире, экономическими санкциями и непростой обстановкой в геополитической сфере многие страны активизировали возможности взаимодействия в интеграционных структурах: ШОС, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. Все понимают: необходимо трезво оценить свои возможности, сплотиться и переориентироваться на рынки дружественных стран.

Медиапространство пестрит примерами того, как представители белорусского дипломатического корпуса работают над поиском и укреплением экономических связей с нашими партнерами. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Бразилии Сергей Лукашевич изучает возможности для возобновления поставок белорусских удобрений в эту страну. Разработка БЕЛАЗа — безлюдная технология добычи полезных ископаемых — заинтересовала представителей Таджикистана. Поставки продукции белорусского машиностроения в Никарагуа — дело ближайшего будущего. Активизируется биржевая торговля с Сингапуром. Все эти примеры говорят о том, что, даже если мы теряем где-то в одном месте, всегда есть возможность найти в другом. Главное — не останавливаться, производить продукцию и искать варианты ее реализации. Да, мир меняется. Но и мы меняемся тоже. Как когда-то караваны с товарами могли двигаться к далеким рынкам, так и сегодня, значительно ускорившись, мы ищем надежных и порядочных партнеров. Иногда находим их не очень близко, что ж, зато движемся навстречу друг другу, выстраиваем новые связи и партнерские отношения.

Сергей АНЮХОВСКИЙ, член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter