Кто будет благоустраивать дворовую территорию после капремонта

После капремонта во дворе не осталось деревьев. Кто займется озеленением?

«При капитальном ремонте нашего дома, видимо, решили благоустроить и наш двор. Хотя он был не так уж и плох благодаря нашим посадкам. В 2018 году все это было уничтожено. Нас успокоили, что все восстановят и будет еще лучше. Но по итогу деньги закончились, а мы остались с чистым полем. Сколько нам еще ждать благоустройства придомовой территории? Сергей Кадников, Минск». 

trekkingmania.ru

Александр Дорохович, заместитель председателя Мингорисполкома:

— Проектно-сметная документация по благоустройству дворовой территории вашего дома разработана ПТФ ОАО «Минскремстрой» и согласована в установленном порядке со всеми заинтересованными службами города и района. 

Строительный проект получил положительное заключение ДРУП «Госстройэкспертиза по Минску» от 31 марта 2017 года № 46-60/17.

 Реализовать проект по объекту без удаления объектов растительного мира не представляется возможным по причине их произрастания в охранных зонах сетей, зоне производства работ. 

На благоустраиваемой территории указанного жилого иона произрастало 189 деревьев и 29 декоративных лиственных кустарников возрастом от 10 до 75 лет. В связи с устройством проездов, парковок, тротуаров и площадок (детских игровых, спортивных) удалены 27 деревьев и 4 кустарника, взамен которых в соответствии с постановлением Совета Министров от 14 декабря 2016 года № 1020, произведены компенсационные посадки в количестве 27 деревьев, 5 кустарников. 

Кроме того, проектом предусматривалась посадка декоративных кустарников в группах в количестве 30 шт. и в живой изгороди 387 шт., а также Устройство газона на площади 9960 м2. Все запланированные работы по озеленению дворовой территории вашего дома, выполнены в полном объеме в строгом соответствии с проектом. 

Вместе с тем сообщаем, что в настоящее время КУП «Жилищное коммунальное хозяйство Советского района Минска» разработаны схемы весенних посадок деревьев, кустов, в соответствии с которыми во время проведения месячника в апреле на придомовой территории вашего дома планируется произвести посадку 20 деревьев хвойных и лиственных пород. 

Жителей дома пригласят принять участие в акции по озеленению дворовой территории «Мой родны куток - маленькая часціца вялiкай Радзімы». 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter