Кто бросает вызов верующим?

В Мозыре осквернены еще два православных храма

Еще два православных храма Мозыря осквернены вандалами

По информации, полученной в Мозырско-Туровской епархии, в Свято-Михайловском кафедральном соборе и храме Сергия Радонежского неизвестные в ночь с понедельника на вторник разбили окна, повредили предметы культа и оставили на стенах антихристианские надписи.

В приходе храма Преподобного Сергия Радонежского неизвестные злоумышленники через разбитое окно в алтарной части проникли в церковь. Они осквернили алтарь: порвали старинное Евангелие, бумажные иконы, сбросили предметы культа. Вандалы нарисовали на всех иконах пентаграммы, оскорбляющие верующих, и разбили лампады.

В эту же ночь осквернению подвергся Свято-Михайловский кафедральный собор, который является памятником архитектуры XVII—XVIII веков. На стенах его ночные варвары нацарапали число 666 и надпись: «Смерть христианам!», разбили оконное стекло. По фактам вандализма Мозырский районный отдел Следственного комитета возбуждил уголовное дело.

В связи с произошедшим Гомельская епархия распространила следующее заявление: «Православных Гомельщины огорчает, что находятся «смелые», которые своими действиями попирают труд многих людей по восстановлению духовности и нравственности в городе, районе, области. Верующие убеждены, что наказание за содеянное — неизбежно, ведь апостол Павел в обращении к Галатам говорит: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет».

В этом году это уже не первый случай осквернения мозырских культовых зданий. В 2007 году осквернили и сожгли деревянный храм Георгия Победоносца. В марте этого года здесь попытались сжечь храм Святого Михаила 1745 года постройки, в этом же месяце подвергалась нападению вандалов церковь Сергия Радонежского. Тогда неизвестные изобразили на стенах храма перевернутые кресты с оскорбляющими надписями. В осквернении подозревался ранее судимый 18-летний мозырянин. Но его причастность к преступлению не подтвердили в ходе следствия. За неделю до последних вызовов православной вере в микрорайоне Заречный осквернили храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Эта церковь уже становилась объектом посягательств вандалов в минувшем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter