Кто больше пообещает

В  Италии 4 марта пройдут парламентские выборы. После них жизнь в стране вряд ли резко изменится в лучшую сторону. А вот хаос и неразбериха вполне возможны. Почему?

Во многом из-за нового избирательного закона, который был принят в первую очередь для того, чтобы воспрепятствовать приходу во власть популистского, популярного и противосистемного движения “Пять звезд”. Итальянцы, знаете, люди эмоциональные, импульсивные и не всегда логичные. Представительницы “Пяти звезд” руководят мэриями в Риме и Турине. И там и там — с почти катастрофическими последствиями, что вроде как доказывает неспособность движения к кропотливой и продуктивной работе. Но почти 28% итальянцев все равно готовы голосовать за “Пять звезд”. А все почему? А потому, что итальянцы любят ушами. Говори красиво, обещай много — и будешь в парламенте. 

Депутаты эту особенность соотечественников хорошо знают, а потому от движения “Пять звезд” решили подстраховаться и изменить избирательное законодательство. Оно теперь подталкивает к созданию широких коалиций в противовес партиям. А “Пять звезд” неоднократно заявляло, что ни в какие коалиции вступать не будет. Так что быть ему в проигрыше, даже если формально победит. Парадокс итальянской избирательной системы: выигрывает не тот, кто получит больше голосов, а тот, кто сможет сформировать правительство. 

Остальные участники предвыборного процесса создали коалиции. И теперь основными соперниками звездочников-популистов будут левоцентристы, объединяющиеся вокруг бывшего премьер-министра Италии Маттео Ренци, и правоцентристы, во главе которых стоит четырежды бывший премьер Сильвио Берлускони. В силу возраста (81 год однако) он самое узнаваемое лицо итальянской политики. Энергичен, весел, готов обниматься даже с овцой (что и сделал), если это поможет выиграть. Хотя премьером ему все равно не стать. 

Берлускони на этих выборах — отдельная история. По приговору суда он не может занимать выборные должности аж до 2019 года. Подал апелляцию в Европейский суд по правам человека. Но суд пообещал огласить свое решение не раньше сентября. Что не мешает Берлускони агитировать и обещать. Много и невыполнимо. Одно его обещание установить минимальную пенсию 1000 евро даже для неработавших домохозяек чего стоит! Вся предвыборная программа тянет почти на 100 млрд евро. У других ценник поскромнее: у левоцентристов “всего” на 15 млрд, у “Пяти звезд” — на 20, у “Лиги” (это бывшая “Лига Севера”, перешедшая с регионального на общегосударственный уровень), соратницы берлускониевой “Вперед, Италия!” по коалиции, на 60 млрд. 

Выполнить многомиллиардные обещания не сможет никто, даже несмотря на осторожно-оптимистичный прогноз роста экономики на 1,5% и роста промышленного производства на 4,9%. Государственный долг Италии достиг почти 133% ВВП. Уровень жизни многих итальянцев, особенно на юге, серьезно упал с 2007 года. Это вызывает недовольство существующей властью и готовность голосовать за тех, кто обещает больше. Значит, все-таки Берлускони? 

Другим важнейшим лейтмотивом выборов стала критика ЕС. С одной стороны, некоторые партии ратовали за проведение референдума о выходе из еврозоны (не путать с выходом из Евросоюза). С другой — Италия ругает Брюссель за провалы в миграционной политике: значительный приток беженцев идет по морю именно через Италию. За четыре года страна приняла 600 тысяч мигрантов практически без помощи от Брюсселя. “Больше Евросоюза!” — требуют итальянцы, думая о миграции. А вот в еврозоне решили остаться: без Италии она перестала бы существовать. 

Воскресные выборы на самом деле — только начало. Вопрос в том, кто сможет получить контроль над 40% мест в парламенте, чтобы сформировать правительство. Как показывает опыт куда более дисциплинированной Германии, этот процесс может затянуться надолго. До осени, например. А там, глядишь, и Сильвио Берлускони сможет возглавить правительство?

Инесса Плескачевская, собкор “СБ” в ЕС, специально для “НГ”

sbchina@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter