Кто богаче Билла Гейтса?

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс больше не самый богатый человек в мире. Как сообщают информагентства, его обошел малоизвестный мексиканец за счет резкого скачка акций.

Состояние Гейтса оценивается сейчас в 59,2 миллиарда долларов, а  мексиканский  предприниматель  Карлос  Слим   владеет 67,8 миллиарда долларов. Специализирующийся на финансах сайт Sentido Comun утверждает, что Слим обогнал Гейтса благодаря росту акций компании America Movil. Акции этого крупнейшего оператора сотовой связи в Латинской Америке, в котором Слиму принадлежат 33%, подскочили на 27%.
Карлос Слим родился в семье иммигрантов из Ливана. Свой путь к богатству он начал в 1982 году, когда в Мексике случился экономический кризис, и правительство объявило дефолт. Иностранные инвесторы побежали из страны, биржа обрушилась, и Слим по дешевке скупил акции крупных мексиканских предприятий. К концу 1980-х годов он был уже одним из самых богатых людей Мексики. Сейчас главный актив Слима — телекоммуникационные компании в Мексике и США.
Карлос Слим тратит крупные суммы на благотворительность. Недавно   он  пообещал  пожертвовать   на  филантропические  нужды 10 миллиардов долларов.   По данным  Всемирного  банка, около 53% населения Мексики живут в условиях нищеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter