Ермошина: на 18,1 тысячи избирательных округов - 22,7 тысячи претендентов

Кто баллотируется в местные Советы?

Адвокаты и студенты. Руководители крупных промышленных и сельхозпредприятий, универмагов и медицинских центров. Ректоры, проректоры и деканы известных вузов. И даже один из бывших кандидатов в президенты. Такой пестрый персональный состав граждан, решивших баллотироваться в депутаты местных Советов. В среднем по стране конкурс — 1,2 человека на мандат, по Минску — 6. При этом в Каменногорском избирательном округе столицы претендентов сразу 10.

Среди выдвиженцев — 32 гражданина России, это на 4 человека больше, чем на предыдущих местных выборах. Среди претендентов, подавших документы в избиркомы, более 45% — депутаты действующего созыва. Около 30% — представители сфер образования, науки и культуры. 11% работают в органах госуправления, около 4% — в сфере торговли и бытового обслуживания населения. Примерно 3% баллотирующихся — военнослужащие и работники правоохранительных органов. Чуть меньше — предприниматели.

фото белта

Последний факт, признаюсь, меня удивил. Минувший год был ознаменован беспрецедентной либерализацией деловой среды в Беларуси. Внимание властей и общества к бизнесу было повышенным. Казалось бы, предпринимательству логично ответить активным участием в важнейшей политической кампании страны. Особенно актуальной для предпринимателей, намеревающихся развивать бизнес на селе. Впрочем, Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина мое разочарование не разделяет:

— Да, предприниматели оказались ненамного активнее, чем на предыдущих выборах в местные Советы. Их доля в общем количестве претендентов — 2,09%. Но это лишь индивидуальные предприниматели, а потому корректность этой цифры достаточно условна. Ведь руководители крупных акционерных обществ — это тоже предприниматели, просто они учитываются нами как промышленники.

Зато активность политических партий не может не радовать. 333 человека выдвинула Коммунистическая партия Беларуси, 266 человек — Либерально–демократическая, 78 — Объединенная гражданская, 72 — Белорусская партия левых «Справедливый мир». Впрочем, у «партийного ренессанса» есть привычная вторая сторона медали. Как обычно, внезапно проснулось и множество партий, о которых годами практически ничего не было слышно. Собравшиеся в Национальном пресс–центре журналисты прямо поинтересовались, как руководитель ЦИК относится к этому явлению. И услышали:

— Никак не отношусь. Это дело партий, когда им появляться на общественном горизонте, их собственная стратегия. Для избирателей главное — чтобы выдвигаемые люди были достойными.

В настоящее время поданные документы проходят проверку в избиркомах. После чего будут приниматься решения о регистрации кандидатов в депутаты. Этот этап продлится по 18 января. Интересуюсь у Лидии Ермошиной, как проходит такая проверка. Дело в том, что в редакцию уже поступали звонки о подозрительных личностях, названивающих в квартиры домов на Логойском тракте в Минске. И якобы требующих с граждан расписку о своей явке на выборы. Лидия Михайловна разъясняет:

— Механизм проверки обычно таков. Избирателям звонят домой по телефону и спрашивают, ставили ли они подписи за выдвижение того или иного претендента. Если оказывается, что не ставили, следует второй вопрос: можно ли приехать к этому гражданину и составить соответствующий акт? При этом прибывшие члены комиссии обязательно должны предъявить удостоверение. Граждане должны знать: единственный документ, на котором может требоваться их подпись в этом случае, — это акт проверки о том, что данный гражданин не расписывался за выдвижение конкретного претендента. Но никаких расписок об обязательности участия в выборах или о чем–то еще быть не может.

В ходе встречи с журналистами и отвечая на вопросы корреспондента «СБ» Лидия Ермошина рассказала и об иных особенностях и нюансах нынешней электоральной кампании. В частности, речь шла про:

Наиболее характерные нарушения:

— Главный источник выявляемых ошибок — декларация об имуществе. Вторым, скорее всего, станут подписные листы, содержащие подписи избирателей, не проживающих на территории данного избирательного округа. Особенно эта ошибка будет распространена в случаях, если подписи собирались на пикетах. Ведь найти в таком случае избирателя именно своего округа, да еще и с паспортом при себе, довольно непросто.

Безальтернативные округа:

— Мы пока не знаем целиком по стране количество безальтернативных округов. Но знаем, что у нас — к сожалению — есть безальтернативные округа даже в областные Советы. Ни одного безальтернативного округа нет только в городе Минске и в Могилевской области.

Поступающие в ЦИК жалобы:

— Они разные по своей сути. Граждане жалуются, что комиссии не разъясняют толком процедуру выдвижения, не консультируют претендентов. Спрашивают, можно ли одновременно баллотироваться в различные Советы. Надо ли указывать сведения об алиментах и учитывать средства, полученные по карте «Халва»? Был даже такой вопрос: может ли гражданин, имеющий приводы в милицию и злоупотребляющий спиртным, быть кандидатом? Мы разъяснили: может. Препятствием является лишь судимость.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter