КСУП “Краснобережский” Жлобинского района Гомельской области — 45 лет

Это — одно из крупнейших предприятий аграрного сектора Жлобинского района, специализирующихся на производстве продукции растениеводства и животноводства. Расположенное в 25 километрах от райцентра, КСУП “Краснобережский” имеет большую разбросанность площадей, что особенно увеличилось с присоединением в 2008 году колхоза “Радуша”. Однако сложность в управлении компенсируется возросшими производственными мощностями, плодородными землями, прибавившимися трудовыми ресурсами, считает руководство хозяйства.

Это — одно из крупнейших предприятий аграрного сектора Жлобинского района, специализирующихся на производстве продукции растениеводства и животноводства. Расположенное в 25 километрах от райцентра, КСУП “Краснобережский” имеет большую разбросанность площадей, что особенно увеличилось с присоединением в 2008 году колхоза “Радуша”. Однако сложность в управлении компенсируется возросшими производственными мощностями, плодородными землями, прибавившимися трудовыми ресурсами, считает руководство хозяйства.

Его центральная усадьба находится в знаменитой на всю страну деревне Красный Берег, где в июне 2007 года был открыт мемориальный комплекс, посвященный детям — жертвам Великой Отечественной войны. Аналогов комплексу нет на всем постсоветском пространстве. Находясь в этом месте, люди не в силах скрыть слезы и волнение — производят впечатление, трогают и трагичные факты военного времени, о которых они узнают здесь, и то, как творчески они воплощены. Делегаций приезжает много — из разных уголков нашей страны и из-за рубежа. Представители официальных миссий тоже изъявляют желание посетить комплекс.
Еще один исторический объект делает Красный Берег особенным — выстоявший, несмотря на время и события, дворцово-парковый ансамбль второй половины ХІХ века. Он входит в “золотое кольцо Гомельщины”. На протяжении ряда лет памятник активно реставрируется. Недалек тот час, когда он предстанет во всем своем блеске.
Безусловно, жить и трудиться в таком месте приятно и ответственно. А потому трудовой коллектив сельхозпредприятия, в котором работает около 300 человек и который возглавляет Виктор Сухановский, старается соответствовать. И это удается.

Хлеб всему голова

Особенно впечатляют успехи в растениеводстве. В нынешнем году здесь выращен самый большой урожай зерновых за всю историю предприятия. Валовой сбор составил 10 421 тонну при средней урожайности 37,9 центнера с гектара. Настоящий подарок коллектива к юбилею своего предприятия! Семь экипажей комбайнеров намолотили более 1 тысячи тонн зерна, на его отвозке этот рубеж преодолели четыре водителя.
Директор сельхозпредприятия Виктор Сухановский, комментируя успех, говорит, что в основе его — высокая культура земледелия, неукоснительное соблюдение аграрных норм и приемов на всех этапах производства, наличие современной техники: энергонасыщенных тракторов, зерноуборочных комбайнов последнего поколения. Современная высокопроизводительная техника сегодня преобладает в машинно-тракторном парке. И, конечно, большое значение имеет трудовой энтузиазм людей. Чтобы не потерять ни единого выращенного колоска, механизаторы, полеводы, специалисты трудились на уборке весь световой день, чтобы в самые сжатые сроки, насколько позволяла погода, собрать выращенный урожай. Не менее организованно прошла уборка кукурузы, которая также порадовала хорошим урожаем. Своевременно убрали с полей картофель, свеклу, другие культуры — все, что вырастили. Сейчас заняты заботой уже об урожае будущего года — высокими темпами идет подготовка почвы.

Плюс в животноводстве

Набирает обороты и животноводческая отрасль хозяйства, на которую приходится 52 процента всего товарного производства. Хотя ее материальное состояние оставляет желать лучшего. Все пять имеющихся ферм построены в советские времена, здесь, насколько возможно, созданы условия для нормального содержания животных и ухода за ними, а также для выполнения своих обязанностей животноводами. Хозяйство плюсует к уровню прошлого года по надоям молока и привесам скота. Молоко идет преимущественно высшим и первым сортом. Заготовленные в достаточном количестве для зимовки корма вселяют уверенность, что отрасль успешно, без спадов пройдет этот ответственный период.
Один из лидеров среди операторов машинного доения — Татьяна Филипович. За 10 месяцев надой в группе закрепленных за ней буренок составил 3742 килограмма. По итогам года животновод планирует приблизиться к рубежу в 4 тысячи килограммов.
Примером добросовестного отношения к труду является и ее дочь Алеся Филипович, которая в прошлом году на районном конкурсе профмастерства была удостоена призового третьего места, другие животноводы.
На откорме крупного рогатого скота лучший результат у Светланы Васильевой. С начала года среднесуточные привесы у закрепленного за ней поголовья составили в среднем 655 граммов.

И социум на высоте

Примечательной особенностью трудового коллектива является примерно равное соотношение людей опытных, проработавших в родном хозяйстве не один год и даже не один десяток лет, и молодых кадров, которые трудятся как в растениеводстве, так и в животноводстве. Их немало и в аппарате управления сельхозпредприятием.
— Обновление коллектива, присутствие молодых на всех участках — это обязательное условие нормального развития предприятия, — говорит директор Виктор Сухановский, — залог того, что у него есть будущее.
В “Краснобережском” практически нет вакантных мест специалистов.
Закреплению молодежи на селе способствует и бережное отношение к молодым кадрам со стороны руководства, ветеранов, создание доброжелательной обстановки в коллективе, а также решение социальных вопросов. Каждый год вводится жилье для работников, в первую очередь для молодых. Недавно дом коттеджного типа получила заведующая молочно-товарной фермой “Горбачевка” Елена Говорушко. У нее двое детей и муж, который также работает в хозяйстве. Елена Александровна несколько лет проработала дояркой. Новоселье совпало с повышением в должности, так что уходящий год обязательно запомнится двумя этими далеко не рядовыми событиями для нее и ее семьи.
В хозяйстве создана разветвленная социальная инфраструктура: две школы, два детских сада, два СДК, несколько магазинов государственной и частной форм собственности. Ремонтируются дороги, благоустраивается территория “Краснобережского”: люди гордятся своим предприятием, хотят, чтобы оно развивалось и набирало обороты и дальше. Накопленный потенциал это позволяет и убедительно доказывает, что хозяйство состоялось.

Доска почета

Экипажи-тысячники на уборке зерновых-2009

  • Евгений Озябло, Николай Горбачев
  • Валентин Свидельский, Александр Свидельский
  • Юрий Казак, Захар Сазончик
  • Михаил Хрол, Вячеслав Корпечков
  • Николай Брушков, Алексей Змеев
  • Сергей Казак, Дмитрий Зеленка
  • Виталий Потапенко, Алексей Свидельский

Водители-тысячники

  • Виктор Ситков
  • Анатолий Потапенко
  • Александр Тарасевич
  • Михаил Сенаженский
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter