Кшиштоф Занусси представил сегодня свой новый фильм "Эфир" на Минском Международном кинофестивале "Лiстапад"

Сегодня вечером в кинотеатре "Пионер" в Минске состоялся специальный показ премьерной картины Кшиштофа Занусси "Эфир". Фильм представлял зрителям сам пан Занусси, польский кинематографист, который в эти дни на фестивале "Лiстапад" возглавляет жюри Национального конкурса. Картина создана в копродукции Польши, Украины, Чехии и Литвы. Предваряя сеанс режиссер сказал, что снял кино о том времени, когда человечество ещё верило в науку, в частности, в могущественную силу эфира:


- Время действия - конец XIX века, сегодня у нас с вами, конечно, гораздо меньше иллюзий относительно науки. Это сейчас мы знаем, что наш мир и его открытия не имеют смысла.

80-летний режиссер называет "Эфир" переосмыслением "Фауста" Гёте. По сюжету на пороге Первой Мировой войны увлечённый военный Доктор (Яцек Понедзялек) ставит жесткие эксперименты над людьми в поисках власти и контроля. В своих опытах заходит гораздо дальше, чем предполагал и на следующем крутом вираже поединка с совестью его поджидает откровение...

После просмотра зал включился в диалог с Кшиштофом Занусси. Первый зритель, задавший вопрос, был резок: "Зачем вы последние 15 минут в картине разъясняете о чем она была? Для интеллигентных людей и так все было понятно". - "При входе в кинозал я не проверяю зрителей на интеллигентность" - сказал режиссёр и публика засмеялась, напряжение было снято. Из зала посыпались вопросы о женщинах, любви, жизни и смерти - говорили о вечном.


В конце встречи режиссёр Занусси попросил у зала разрешение сделать снимок зрителей: "Хочу отправить фото жене, чтобы она знала, чем я в Минске занимаюсь".

Напомним, завтра в художественной галерее Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15) состоится творческая встреча с Кшиштофом Занусси в 18.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter