Ксения Лебедева: «Мы все знаем… Тогда молчите о демократии и свободе слова»

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов (не путать с патриотически настроенным Белорусским союзом журналистов) Борис Горецкий, отвечая на острые вопросы Ксении Лебедевой в ее новом аналитическом проекте «Это другое», премьера которого во вторник вечером состоялась в эфире канала "Беларусь 1", не смог по существу ответить на вопрос, является ли "Белсат" независимым СМИ. При этом, он попытался объяснить, что негосударственным изданиям никто не диктует, что им публиковать. Ага – читали, знаем – кто и как все это время «вертел» вашей редакционной политикой…

На это счет автор программы Ксения Лебедева высказалась определенно:

- Думаю за этот год многие убедились в том, как работают альтернативные СМИ, как им никто не диктует, какие они «альтруисты» и работают на благо государства. Вопрос: какого? Польши – как "Белсат" или США – как радио "Свобода".

Кстати, в эфире также появился и небезызвестный экс-редактор одного из экстремистских каналов Роман Протасевич. Примечательно, но он признал, что в последние месяцы своей деятельности хотел отойти от политических вопросов и пропаганды.

Именно на последнее слово и заострила внимание зрителей Ксения Лебедева:

- Пропаганда – это то, в чем обвиняют государственные СМИ. То есть пропаганда может быть разной? Или это другое?

Ксения Лебедева также обратила внимание и на отсутствие реакции со стороны европейских СМИ и международной неправительственной организации «Репортеры без границ» на покушение на журналиста телеканала СТВ Григория Азаренка. Соответствующий комментарий она поначалу попыталась получить по телефону, а затем - по электронной почте. Ксения, в частности спросила, считают ли они проблемой давление на белорусских журналистов и будет ли организация реагировать на попытки физического уничтожения журналистов государственных СМИ.

Но в комментарии ей просто отказали...

- То есть жизнь журналиста с бетонной прогосударственной позицией не в счет, потому что она не в вашу пользу и не в пользу коллективного Запада? Тогда какая же вы неправительственная организация, если пляшете под музыку Европарламента? Вы думаете, мы не в курсе, что у вас там под запретом любое упоминание Беларуси в позитивном ключе. Мы все знаем. Я об этом так уверенно спрашиваю, потому что уверена во мнении большинства. Это вне повестки? Тогда молчите о демократии и свободе слова, - заключила в конце Ксения Лебедева.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter