«КСЕнии и ГРАФфити»: презентацией книг гомельских авторов открыли цикл мероприятий к юбилею города

Особенную книгу с необычным названием сегодня презентовали в Картинной галерее Г.Х. Ващенко. Авторы сборника поэзии и иллюстраций «КСЕнии и ГРАФфити»  гомельские авторы Сергей Краснобород и Сергей Жиленко. Сергей Жиленко  художник, телеоператор, телережиссер, участник десяти коллективных художественных выставок и автор двух персональных выставок живописи в Беларуси, России и Казахстане. Он стал создателем изображений, которые иллюстрируют внутренний дух и эмоции необычных поэтических строк:

– Мы давно и тесно общаемся и говорим на одном языке, наверное, поэтому и творчеству нашему суждено было звучать в унисон.


Автор поэзии, названной в книге ксениями, – Сергей Краснобород, журналист, литератор, редактор, создавший множество стихов и рассказов, теле- и радиопроектов. Форму выражения своих мыслей он характеризует так:

– Ксении у древних греков и римлян – это подарки, которые хозяин делал гостям, или стихотворения в форме эпиграмм и афоризмов. Есть еще одно значение этого слова – семена или плоды, отличающиеся от других того же растения окраской, формой и другими признаками.


Это созвучно одному из главных принципов автора – нелюбви к «среднечеловеческому». Каждый человек, считает Сергей Краснобород, уникален. И отыскать эту изюминку – самое интересное.

Участники творческой презентации смогли пообщаться с авторами книги и подискутировать о форме и содержании произведений, называли стихи японскими хокку и танка со славянским колоритом.


сегодня такая луна

и не скажешь

что отблеск

***

у юности – мечты

у зрелости – фантазии

у старости – воспоминания

одиночеству всегда

есть чем развлечься

***

в самых роскошных особняках

мороз оставляет на окнах

те же цветы

что и в домах бедняков

напоминая о главном











Презентация книги дала старт целому ряду мероприятий, рассказала директор галереи Людмила Шимбалева:

– Знакомством с гомельскими творцами мы начинаем серию мероприятий, посвященных юбилею Гомеля. И надеюсь, что наши авторы следующую книгу посвятят городу и его жителям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter