КС считает, что принятые ЕС санкционные документы в конечном итоге затрагивают национальные интересы Беларуси

Конституционный Суд Беларуси считает, что принятые Евросоюзом и некоторыми международными организациями документы создают определенные сложности в отдельных отраслях экономики, что в конечном итоге затрагивает национальные интересы Республики Беларусь. Об этом говорится в решении Конституционного Суда Беларуси по делу «О соответствии общепризнанным принципам и нормам международного права документов, принятых (изданных) Европейским союзом, некоторыми иностранными государствами и их органами, предусматривающих введение ограничительных мер в отношении Республики Беларусь». Оглашение этого решения состоялось сегодня в Минске.


Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич, оглашая решение КС, заявил:

– Конституционный Суд считает, что принятые Европейским союзом и некоторыми иностранными государствами документы в отношении отдельных физических и юридических лиц Республики Беларусь создают определенные сложности в деятельности субъектов хозяйствования в различных отраслях экономики, затрудняют реализацию социально-экономических, гражданских прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь и основополагающими международными правовыми актами, что в конечном итоге затрагивает национальные интересы Беларуси.

Председатель КС также подчеркнул:

– При анализе документов Европейского союза и некоторых иностранных государств и их органов о введении ограничительных мер в отношение Беларуси в части их соответствия общепризнанным принципам и нормам международного права Конституционный Суд основывается на следующем. Основные принципы международного права закреплены в Уставе ООН, в декларациях о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, а также Хартией экономических прав и обязанностей государств 1974 года, Декларацией о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств 1981 года и других международных правовых актов. Общепризнанными принципами международного права являются суверенное равенство государств, добросовестное выполнение международных обязательств, мирное урегулирование международных спор, неприменение силы и угрозы силы в международных отношениях, невмешательство во внутренние дела государств, сотрудничество государств, равноправие и самоопределение народов, территориальная целостность государств, нерушимость государственных границ, уважение прав человека и его основных свобод.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter