Конституционный Суд: принятые ЕС санкционные документы противоречат Уставу ООН

Конституционный Суд Беларуси считает, что принятые Евросоюзом и некоторыми иностранными государствами документы, предусматривающие введение ограничительных мер в отношении Беларуси, противоречат ряду глав Устава ООН. Об этом говорится в решении Конституционного Суда Беларуси по делу «О соответствии общепризнанным принципам и нормам международного права документов, принятых (изданных) Европейским союзом, некоторыми иностранными государствами и их органами, предусматривающих введение ограничительных мер в отношении Республики Беларусь». Оглашение этого решения состоялось сегодня в Минске.


Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич напомнил, что в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, представляющих собой волеизъявление всего мирового сообщества, содержится призыв отменить практику применения односторонних мер принуждения, которые не выражают волю органов ООН и несовместимы с принципами международного права, изложенными в Уставе ООН. К таким резолюциям, принятым Генассамблеей ООН, относятся отказ от применения односторонних экстерриториальных экономических мер принуждения как средства оказания политического и экономического давления, осуждение одностороннего экономического давления, резолюция о правах человека и односторонних принудительных мерах, а также многие другие. Председатель КС подчеркнул:

– В указанных резолюциях предусмотрено, что односторонние принудительные меры являются противоправными и противоречат международному праву, международному гуманитарному праву, Уставу ООН, принципам суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела, представляют угрозу суверенитету государств, рассматриваются как средства политического или экономического давления на любую страну, вводимые с целью воспрепятствовать осуществлению этими странами своего права свободно и самостоятельно принимать решения в отношении их политической, экономической и социальной системы.

Петр Миклашевич добавил:

– Они же сдерживают процесс всестороннего устойчивого социально-экономического развития государств, мешают росту уровня благосостояния населения затрагиваемых стран, препятствуют полной реализации прав, изложенных во Всеобщей декларации прав человека и других международных документах в области прав человека, в частности права людей и народов на развитие.

КС считает, что принятые ЕС санкционные документы в конечном итоге затрагивают национальные интересы Беларуси

Конституционный Суд: принятые ЕС санкционные документы не соответствуют принципам прав человека

Оглашение решения о соответствии нормам международного права антибелорусских санкций началось в КС

Любецкая: правовая позиция Конституционного Суда по санкциям – это правовой прецедент

Сивец: решение Конституционного Суда Беларуси послужит определенным правовым сигналом в первую очередь для ООН

Представитель Совмина в КС: позиция Конституционного Суда должна стать ориентиром для всех госорганов

Судья КС: антибелорусские санкции не соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter