Конституционный суд принял Послание Президенту и Национальному собранию

Сегодня состоялось заседание Конституционного Суда по принятию Послания Конституционного Суда Президенту и палатам Национального собрания "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2019 году". Послание будет представлено Президенту и депутатам 13 марта в Овальном зале Парламента. 


Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич рассказал о том, что главный вывод послания в том, что нормотворцами и правоприменителями сегодня соблюдается принцип конституционной законности: "Государственные органы и должностные лица, принимая властные решения, руководствуются положениями Конституции, действуют в пределах, определенных Конституцией, и учитывают ее принцип разделения властей".  

Миклашевич напомнил, что в прошлом году Конституционный Суд проверил 41 закон, принятый Палатой Представителей, одобренный Советом Республики, до подписания их Президентом. По его мнению, положительная составляющая в том, что в принятых законах нашли дальнейшее развитие конституционные нормы и принципы, вырабатываются действенные механизмы реализации конституционных прав и свобод граждан. Вместе с тем, отметил Миклашевич, Конституционный Суд сформулировал ряд правовых позиций, связанных с определенными дефектами законодательного регулирования, допущенной правовой неопределенностью, пробельностью. Законодателю рекомендовано  устранить выявленные дефекты правового регулирования. "Также мы выработали ряд правовых позиций, направленных на то, чтобы выявленный правовой конституционный смысл законов не искажался при их практическом применении. В заключительной части Послания сформулирован ряд предложений концептуального характера, направленных на дальнейшее развитие общества и государства на конституционной основе", — рассказал Миклашевич, подчеркнув, что в условиях развития информационного общества и государства создаются новые условия для реализации прав и свобод граждан. Появляется больше возможностей для эффективного государственного управления. В связи с этим Конституционный Суд  обратил внимание, что при законодательном регулировании необходимо находить оптимальный справедливый баланс интересов личности, общества и государства. "Также мы обратили внимание на то, что в современных условиях изменяется понятие социального государства, появляется такой важнейшей аспект, как обеспечение государством социального партнерства и социальной ответственности всех хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности. Рекомендовано выработать законодательные регламенторные стимулирующие механизмы, чтобы хозяйствующие субъекты активно принимали участие в реализации социальных программ", — рассказал председатель Конституционного Суда. Также, по его мнению, в информационном измерении изменяется сущностное понимание права собственности, возрастает его социально - культурные аспекты."Очень важно обеспечить на законодательном уровне соответствующее регулирование защиты интеллектуальной собственности. Законодателю рекомендовано провести соответствующие систематизацию, кодификацию и принять соответствующее правовое регулирование" — рассказал Миклашевич. 


Фото: пресс-служба Конституционного Суда 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter