КС Беларуси признал законным расчет налога при продаже чеков “Жилье” по индексу потребительских цен

Конституционный суд Беларуси (КС) признал конституционным существовавший до 1 января 2006 года порядок исчисления подоходного налога при продаже именных приватизационных чеков “Жилье” с применением индекса потребительских цен. Оглашение решения суда по делу о соответствии Основному закону страны и нормам законодательства постановления от 5 января 2002 года, принятого министерствами по налогам и сборам, экономики, финансов, статистики и анализа, культуры состоялось 21 сентября, сообщает БЕЛТА.
Здесь отметили, что “одновременно в своем заключении суд предложил парламенту и правительству страны при делегировании полномочий иным органам по вопросам, затрагивающим права, свободы и обязанности граждан, определять пределы правового регулирования подзаконными актами, что позволит исключить случаи принятия решений, которые не в полной мере отвечают целям законодательного регулирования.”
Напомним, производство по этому вопросу было возбуждено КС в июне 2006 года по предложению Палаты представителей Национального собрания Беларуси. Суд принял к рассмотрению обращение депутатов, несмотря на то, что срок действия постановления министерств в настоящее время истек. Сторонами по делу выступили Палата представителей и пять министерств, принявших совместный нормативный акт.
КС рассмотрел по существу дело в открытом заседании
19 сентября текущего года. В заседании приняли участие представители Палаты представителей, министерств, Верховного и Высшего хозяйственного судов, Республиканской прокуратуры, Совета Республики Национального собрания, Администрации президента Беларуси, министерств юстиции, статистики и анализа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter