Крыжовник + смородина = йошта

Что такое йошта?

Что такое йошта? Уж больно название у растения мудреное. И можно ли его вырастить на садовом участке?

Александр СИДОРЧУК, Миорский район

Йошта получена в результате гибридизации двух растений — смородины и крыжовника. Культура эта была выведена в 1959 году немецким профессором Г. Бауэром, а само название произошло от слияния первых букв немецких названий смородины и крыжовника. При выведении данного гибрида ставилась задача получить более совершенное в сравнении с исходными формами растение.

У нас йошта скорее является диковинкой, а вот в Западной Европе она довольно широко распространена. Ягоды ее богаты сахарами, по содержанию же витамина С уступают смородине, но в несколько раз превосходят крыжовник.

Листья йошты — темно-зеленые, размер и форму имеют промежуточные между черной смородиной и крыжовником. Цветки белые, более крупные, чем у родительских форм, и собраны в кисть. Плоды несколько крупнее большинства сортов смородины черной, но значительно отстают от размера крупноплодных сортов крыжовника. Достоинством культуры является полное отсутствие осыпаемости плодов, их приятный, освежающий, кисло-сладкий, однако лишенный аромата вкус.

К почве йошта абсолютно нетребовательна, отличается высокой зимостойкостью. Растение обладает еще и иммунитетом к наиболее опасным болезням – мучнистой росе, почковому клещу и даже ряду вирусных заболеваний.

Размножают йошту одревесневшими и зелеными черенками, горизонтальными и вертикальными отводками так же, как и черную смородину. Главная задача — обеспечить оптимальный режим влажности питание укореняемых растений.

Для лучшего опыления и завязывания большего количества плодов рядом с кустами йошты рекомендуется высаживать растения черной смородины и крыжовника.

По мнению специалистов, растения эти больше подходят для любительского садоводства и незаменимы для создания живых изгородей, поскольку мощные, выносливые и практически ничем не болеющие кусты прекрасно растут даже при минимальном уходе.

Илья НИКИТЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter