Крыжовка или Рублевка?

Супруги Московченко из столицы переехали в деревню, где сами пекут хлеб и вот уже 13 лет разводят коз...

Супруги Московченко из столицы переехали в деревню, где сами пекут хлеб и вот уже 13 лет разводят коз

Люди сетуют на подорожание жизни, при этом сами порой ничего не пытаются предпринять. Разве что едут в большие города в поисках легких и больших денег. Но там ведь тоже медом не намазано, деньги с неба не падают, сам сумасшедший ритм жизни не каждому по силам. Есть ли выход? Один из вариантов «другой жизни» я увидела, побывав в гостях у супругов Московченко, которые переехали из мегаполиса в деревню и занялись домашним хозяйством.

Владимир Иванович и Галина Антоновна вместе уже более 40 лет. Они много путешествовали, всегда вели активный образ жизни, одно время жили и работали в Германии. Здесь Владимир Московченко руководил военным оркестром. Супруга — его верная спутница, надежная поддержка и очаровательная муза. В Лейпциге Владимир Иванович научился выпекать хлеб, хотя не думал, что это хобби когда-нибудь пригодится на гражданке.

— Я благодарю Бога за то, что он послал мне встречу с этим замечательным человеком, — улыбается, глядя на мужа, Галина Антоновна. — Рядом с ним мне ничего не страшно. И работы никакой не боюсь. В свое время была учительницей музыки, организатором праздников, буфетчицей и даже служила в армии. Сейчас с удовольствием занимаемся с Володей домашним хозяйством.

В 90-е годы, вернувшись в Минск, семья Московченко оказалась в нелегкой финансовой ситуации. Посовещавшись, решили, что надо искать выход, как прокормить семью. Оставили сыну квартиру в Минске, а сами переехали жить на дачу, которая досталась Галине Антоновне в наследство от отца,  в деревню Крыжовку.

Деревня в 20 минутах ходьбы от железной дороги. Дому, в котором живут Московченко, около 140 лет. Это деревянная постройка старого образца, принадлежавшая еще прадеду Галины Антоновны. Сохранилась даже мебель, которая напоминает о предках.

— Когда мы сюда переехали, все было в полном запустении, — рассказывает хозяин дома. — Поднимали и ремонтировали своими руками. Посадили огородик, обзавелись хозяйством. Конечно, приходилось трудно, ведь мы сами родились и выросли в городе, да и прожили там немало.

— Мужа постоянно беспокоила язва, думали, уже ничего не поможет, — вспоминает Галина Антоновна. — Козочку завели, как только узнали о целебных свойствах козьего молока. Оказалось, оно и вправду творит чудеса! Болезнь перестала беспокоить, улучшились здоровье и настроение.

Супруги пробовали разводить кроликов, свиней, уток, но сейчас остановились на козах. Этим делом они занимаются более 13 лет. Козы обеспечивают их целебным молоком, нежным творогом и свежим мясом. На это дело Владимир Иванович пускает только козликов, на козочек рука не подымается. Их они дарят или продают.

Естественно, хлопоты по хозяйству отнимают немало времени: коз надо выпасти, подоить, процедить молоко, сделать творог. Супруги пасут их четыре часа в день после обеда. Этого времени хватает, чтобы рогатые насытились. Коза не ест все подряд, выбирает различные травки, листочки, грибочки. За день она съедает около 33 наименований трав. Кстати, никогда не съест плохой корм, все должно быть без химикатов и обязательно в кормушке. С земли чистюля подбирать не станет.

Хозяева покупают своим питомцам не только сено и солому, но и специальные корма.

— Мы обычные крестьяне, — говорит Владимир Московченко. — Сами обеспечиваем себя молоком, творогом и овощами. Мой искренний совет: не стоит сидеть в городе и плакаться, что все дорого и пенсии не хватает. Здесь движение, свежий воздух и домашняя пища.

Владимир Иванович сам печет хлеб, пироги и делает пиццу. Так дешевле и полезнее. Он не только поделился рецептом домашнего хлеба, но и показал настоящий мастер-класс. Пока хлеб подходил, мы подоили коз. Потом вымесили тесто и поставили в духовку, а сами, оставив Галину Антоновну хозяйничать по дому, отправились пасти оживившееся стадо.

Время пролетело быстро. Хорошая погода, чистый воздух, приятные беседы. Когда вернулись домой, из духовки достали румяный ароматный хлеб. Такая вкуснотища! Оказывается, совсем несложно, к тому же дешевле и вкуснее, чем в магазине. А с домашним молочком и вареньем просто объедение.

С первого взгляда может показаться, что в деревне жизнь этих людей остановилась, а домашнее хозяйство забрало все свободное время. Совсем нет. Супруги Московченко много читают, беседуют и изучают специальную литературу. Посещают минские театры, концерты звездных гостей. Иногда Галина Антоновна открывает фортепиано и словно впускает в дом музыкальную сказку. Владимир Иванович не остается в стороне и включается в домашнее выступление.

Любовь не только к музыке, но и к домашней живности перенял у дедушки с бабушкой внук Максим. Он мечтает стать ветеринаром и продолжить разводить коз. Даже сейчас в выходные и после школы мальчик находит время приехать в деревню и помочь. Ведь справиться со стадом в сорок семь голов не так уж и легко.

Беседуя с этими милыми людьми, я не заметила, как пролетел день. Их позитив и жизнелюбие просто завораживают. Они не жалуются на время, умеют во всем находить свои плюсы, активно участвуют в жизни деревни, трудятся и помогают родным. Своим примером чета Московченко призывает людей, которые уже вышли на пенсию, покидать тесные квартиры и переезжать в деревню. Здесь и воздух лучше, и люди добрее, и витамины свои. Не надо бояться трудностей: дети выросли, могут позаботиться о себе сами.

— Козы, помидоры и огурцы — вот самая стойкая валюта, — подводит итог соседка Ольга Владимировна.

Поэтому не стоит сидеть на лавочке возле подъезда и ждать с моря погоды. Надо работать на земле, как Владимир Иванович с Галиной Антоновной, и получать от этого удовольствие.

На снимке: супруги Московченко со своей любимицей.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter