Какие приемы используют для «расчеловечивания» мигрантов

Крысы из «змагарскага» зоопарка

Бабье лето отсчитывает последние дни, зима близко. Довелось в три часа ночи выйти на улицу: от пронизывающего ветра не спас даже зимний пуховик. Когда смотришь последние видео с приграничья, и вовсе оторопь берет. Мать ведет через колючую проволоку за ручки мальчиков в легких курточках, на ее спине один взрослый рюкзак и парочка детских… Практически со школьными ранцами эти люди штурмуют границу. Есть среди них и беременные: на днях жительница Конго родила девочку сразу после перехода границы. А с той, другой стороны к ним пытаются прорвать кордоны обычные поляки. Но в дрожь бросает не только от жестокости «стражей граничных». Пропаганда по ту сторону бьется над тем, чтобы этих несчастных иракцев, сомалийцев, афганцев выдать за…недочеловеков, которых и жалеть не стоит.


Вот характерная заметка на экстремистском ресурсе с заголовком «В мире животных». Там анонсируется несколько видео о том, как «мигранты выживают в белорусских лесах: жгут костры и сбиваются на ночь в кучи, чтобы было теплее спать. Сначала «Ассаляму алейкум, Минск, Беларусь!», а потом в затянувшийся турпоход». 

Ни грамма жалости, циничное смакование чужой беды. Мигрантов, по их мнению, можно избивать, переносить, как скот, за руки-ноги. Или снимать с дрона, сверху, как диких зверюшек. 

На днях польским журналистам их пограничники показали видео лагеря беженцев, сделанное квадрокоптером. Это сафари, фильм о диких животных, к которым нельзя приближаться и говорить с ними? Многих зацепили и зеленые биотуалеты — для пограничников, а не для тех, кто сбивается на ночь в кучи.

Общая тенденция прослеживается и в других подобных материалах. Но сейчас не об этом. Те, кто с презрением шутят о «турпоходах», давно ли поднимались с дивана и смотрели на себя в зеркало? Ведь ничего не стоит набросать с вас десяток типажей, реально гораздо больше похожих на не самых приятных животных. 

Крысы. Одни из свежепойманных — секретарь главврача, ее мать-физиотерапевт и замглавврача одной минской больницы. Фотографировали служебные документы с грифом ведомства и сливали в бот экстремистов. Были взяты «за длинные хвосты».

Гиены. Вообще каннибализм в больших масштабах несвойственен для животных. Но вот эти хищники убивают даже детенышей, стремясь подняться в социальной иерархии. От действий троицы из Бобруйска вполне могли пострадать многие, в том числе и малыши. В августе и сентябре текущего года под Бобруйском и в самом райцентре они разложили на железнодорожных путях предметы, похожие на взрывные устройства. Заодно сожгли стрелковый тир. У гиен жестокость объясняется стремлением, чтобы выжило их собственное потомство, их гены. Может, у таких подрывников проявляются полицайские гены, стремление сжигать «недочеловеков»?

Хомячки. Вы знали, что именно для этих грызунов характерен каннибализм? В последние дни после трагической смерти сотрудника КГБ десятки таких жадных до трупов «хом» проявили себя на форумах и интернет-чатах. И были взяты за жирные холки сотрудниками в форме. 

А еще хомячки бывают не только подвида «диванные». Вот семеро жителей Витебска не ограничились созданием закрытого чата, где обсуждали «акции прямого действия». Несколько молодых фигурантов устроили цирк … на кладбище. Они цинично демонтировали табличку на месте захоронения, а потом пили, разливая спиртное на могилу: «хоронили режим». Не обошлось там и без мартышек, которые скачут вокруг и все снимают на видео. 

Это только малая часть «змагарскага» зоопарка. Так с руки ли забугорным идеологам всех этих действий плевать с высоко летящего дрона на несчастных мигрантов, приравнивая их к животным? Есть у них такое моральное право? Очень хотелось бы спустить их на землю. Будем надеяться, что здоровое большинство, сохранившее человечность, все же остановит жестокое обращение с беженцами по ту сторону кордонов. Закон даже с собаками так себя вести не позволяет.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter