Крыша едет

Хозяйка многоквартирного жилого дома в Гдыне Мария Гуттен–Чапская подала в Европейский суд иск против польского государства
Хозяйка многоквартирного жилого дома в Гдыне Мария Гуттен–Чапская подала в Европейский суд иск против польского государства

Нынешней зимой в Польше дома замело... извещениями о повышении квартплаты. В центре Варшавы отмечены случаи взлета цены квадратного метра в шесть раз! Домовладельцы объясняют это необходимостью выравнивания регулируемой и рыночной стоимости найма жилья.

По данным Польского института развития городов, регулируемая государством и сложившаяся на рынке свободная квартплата отличаются весьма значительно. Скажем, в столице за квартиру в доходном доме, где ставки найма ограниченны, надо заплатить 500 злотых (примерно 20 евро) в месяц, а за такую же площадь в «свободном» секторе — от 1.000 до 1.600 злотых.

Еще десять лет назад, когда начиналась жилищная реформа, польский сейм постановил, что 31 декабря 2004 года будет последним днем регулируемой квартплаты. Последним он не стал, однако все это время шла болезненная для среднестатистического пана Ковальского либерализация рынка найма. Вот и недавно в очередной раз был обновлен жилищный кодекс и домовладельцы получили право повышать квартплату на 10 процентов в год без объяснения причин. Жильцы вправе обратиться в суд, обжаловать действия собственников, если не согласны с предлагаемыми условиями.

Особенно неуютно стало в бывшем ведомственном жилье, приватизированном вместе с предприятиями без согласия жильцов. Они говорят о себе: «Нас продали вместе с домами, как мясо в лавке». А ведь ведомственные дома строились в свое время за счет прибыли заводов и фабрик, которую эти люди зарабатывали.

Только в сентябре прошлого года была введена норма, по которой перед продажей дома другому собственнику надо предложить жильцам выкупить квартиры. Сделать это в состоянии немногие семьи.

Дать больше свободы домовладельцам постоянно требует Евросоюз. Сейчас Европейский суд в Страсбурге разбирает дело хозяйки многоквартирного жилого дома в Гдыне Марии Гуттен–Чапской, которая обвиняет польское государство в чрезмерном ограничении квартплаты, что нарушает ее право собственности, и добивается компенсации в размере 130 тысяч евро. Чтобы избежать лавины исков, польские власти ускоряют либерализацию рынка найма, прижимающую небогатых жильцов.

Петр БУРАК.

Варшава.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter