Крыша едет без хозяина

Снегопады, пусть не такие сильные, как в начале месяца, все продолжаются.
Снегопады, пусть не такие сильные, как в начале месяца, все продолжаются. А крыши сельскохозяйственных строений все обваливаются и обваливаются. Под снежными сугробами только за последнюю неделю обрушилось более 100 коровников, телятников, конюшен, хранилищ сена и зерна. Причем многие из них разрушены безвозвратно и восстановлению не подлежат.

Только за последние сутки, по информации пресс-службы МЧС, таких обрушений было 15. К примеру, в деревне Кунцевщина Минского района кровля обрушилась в сенохранилище. Правильнее сказать - в бывшем сенохранилище, потому как по назначению кирпичное здание 1960 года постройки давно не используется. Похожая ситуация и в Дзержинском районе - из-за неубранного снега не выдержала кровля в пустующем кирпичном телятнике.

К счастью, подобные происшествия обходятся, как правило, без жертв и особого материального урона. Все сельскохозяйственные строения, в которых обвалились крыши, пустовали, похоже, не первый год. Несколько лет назад поголовье скота в стране сильно уменьшилось, вот и остались никому не нужные площади, а руководители хозяйств не спешат их ни ремонтировать, ни чистить от снега.

Заместитель директора департамента по инвестициям и строительству Минсельхозпрода Андрей Прокопчук назвал это бесхозяйственностью: "Недостроенные или обветшавшие постройки, которые уже списаны с баланса, подлежат сносу, а те, которые числятся за хозяйствами, должны своевременно очищаться от снега".

К слову, многие ветхие постройки планировалось снести еще в прошлом году, который был объявлен годом наведения порядка и благоустройства. Предписания на сей счет выдает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды: снести или, если это возможно, "реанимировать". Но 365 дней на все про все не хватило. С мусором вроде разобрались, ограды и заборы поставили, а вот ветхие здания снести не успели. Это предстоит сделать уже в нынешнем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter