Крыша для театра

После более чем двухлетней реконструкции открылся Могилевский областной театр кукол...

Как уже сообщала «СБ», приятный подарок накануне Нового года получили могилевчане. После более чем двухлетней реконструкции открылся Могилевский областной театр кукол. На строительные и отделочные работы из областного бюджета было потрачено 14 миллиардов рублей. Реконструкция не останавливалась даже в разгар кризиса. Местные власти считают: вложения в культуру — надежные инвестиции в будущее.


Театр получил помещение, отвечающее всем современным требованиям. Оборудован уютный зрительный зал на 200 мест. Для сцены куплено новое световое и звуковое оборудование. Есть комфортные гримерные для артистов, буфет. В общем, сделано все, чтобы и кукловоды, и гости театра чувствовали себя как дома.


— Открытие театра — значимое событие не только для Могилевщины, но и для всей страны, — считает заместитель начальника управления культуры Могилевского облисполкома Светлана Козлова. — Далеко не каждый театр кукол имеет такое великолепное помещение. Теперь коллеги могилевских артистов увидят, к чему надо стремиться. В обновленном здании будут проходить не только спектакли для маленьких зрителей. Есть помещение, где можно проводить камерные музыкальные фестивали, театральные форумы. Словом, Могилевский областной театр кукол в ближайшее время должен стать еще одним центром культуры.


Кстати, местная труппа кукольников считается одной из лучших в стране. Подтверждение тому — множество призов, завоеванных на различных международных фестивалях. Пока шел ремонт здания театра, построенного в XIX веке, актеры ютились на «съемных квартирах» в разных концах города. Тем не менее они радовали зрителей новыми спектаклями, которые шли на сцене Дворца культуры области. И вот пришло время вернуться в родные стены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter