«Крынічка» славянского единения

Лагерь славянской дружбы «Крынічка» каждое лето собирает ребят из Беларуси, России, Украины, Литвы в Рогачевском районе Гомельской области Беларуси

Лагерь славянской дружбы «Крынічка» каждое лето собирает ребят из Беларуси, России, Украины, Литвы в Рогачевском районе Гомельской области Беларуси

Все они интересуются миротворческой деятельностью и желают внести в это дело свой вклад. Большинство россиян приезжают в «Крынічку» из Смоленской, Курской, Брянской и других областей. В свою очередь школьники из Гомельской области отправляются на отдых в рамках миротворческого партнерства в лагерь «Тишково», что в Московской области.

В среднем лагерь «Крынічка» принимает в сезон около 300 школьников, треть из них составляют подростки из зарубежья. Располагается лагерь в лесной зоне, неподалеку от озера с символичным названием Доброе. Для обеспечения пребывания мальчишек и девчонок и организации досуга большую помощь областному отделению Фонда мира оказывают власти Рогачевского района.

Каждый день в лагере  проходят различные конкурсы, всевозможные представления и просто приятное и полезное общение. В рамках творческих мероприятий ребята стремятся рассказать  сверстникам о традициях своего народа. Это настоящая молодежная дипломатия. Уезжая, юные гости оставляют трогательные, восторженные записи. Многие завязывают долголетние знакомства, ведут переписку. 

Среди коллег, отношениями с которыми гомельчане особенно дорожат, представители Курского областного отделения российского Фонда мира. Они были в числе первых, поддержавших идею проведения лагеря «Крынічка». Вместе с ними пройдено немало дорог совместными маршами мира как на территории юго-восточной области Беларуси, так и на территории Курской области, состоялись совместные встречи с участниками Великой Отечественной войны. Всякий раз, бывая на курской земле, гомельчане возлагают цветы к мемориальной стеле «Героям-курянам», установленной на главной площади областного центра, которая носит название Красной. Есть на этой стеле имя Героя России, военного летчика Виктора Оськина. Виктор Оськин родился в Курской области, а на гомельской земле совершил свой подвиг, за который и удостоился высшей награды страны. Во время учений он сумел отвести неисправный самолет в безлюдное место, настоял на катапультировании товарищей по экипажу, сам же не успел покинуть машину. Похоронен Виктор Оськин в 14 километрах от Новобелицкого района Гомеля, жителей и промышленные объекты которого ценой своей жизни оградил летчик. Решением Гомельского горсовета подполковнику Оськину присвоено звание «Почетный гражданин Гомеля», его именем названа одна из улиц города, в музеях областного центра есть стенды, посвященные его подвигу.

Сегодня в Гомеле есть школа № 27, которая называется школой мира. Миротворческая деятельность здесь – на особом месте в воспитательном процессе учащихся. Школа № 47 с аналогичным уклоном есть в городе Курске. В прошлом году учебные заведения подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве, которое намерены наполнить конкретными делами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter