Крымский узел

Чем может закончиться противостояние в Украине

Чем может закончиться противостояние в Украине

Рост сепаратистских настроений, сложности с финансами, увеличение безработицы, закрытие предприятий, парализованная деятельность милиции — все это нынешняя украинская реальность. К внутренней потере управляемости добавились столкновения на внешнеполитическом поле. Еще пару недель назад это казалось фантасмагорией. Но действительность, похоже, превосходит едва ли не самые мрачные прогнозы. Какой может быть развязка?

Эффект бабочки

К нынешней ситуации в Украине практически никто не оказался готов. Ни Майдан, ни регионы, ни власти (новые и старые), ни мировое сообщество. Почему так произошло? Можно, конечно, начать метать молнии в  аналитические центры, но куда важнее понимание того, что мы действительно живем в мире, который только кажется просчитываемым и предугадываемым на сто процентов, а на самом деле в нем присутствует изрядная доля хаотичности. Но значит ли это отсутствие управляемости?

Теория хаоса получила второе рождение после появления компьютеров, когда стало возможным обрабатывать огромные массивы информации. Вот тогда-то и исчезли последние иллюзии. Найти закономерности в происходящем не проще, чем пулю в дереве, которой там нет.

Кто мог предсказать, что Виктор Янукович за одну ночь кардинально изменит свое решение и выберет путь личного спасения из охваченного пламенем государства? Это казалось невероятным. Тем более что за сутки до этого под патронатом западных визитеров было достигнуто соглашение об урегулировании затянувшегося конфликта. Конечно, чувствовалось, что в поединке с оппонентами президент с каждым  раундом держится все неувереннее и сила воли его тает. Но до конца боя оставалось совсем чуть-чуть. Пусть не победить, хотя бы додержаться до удара гонга. Но ураган может вызвать и взмах крыльев бабочки. Один майдановец, услышав о соглашении оппозиционеров с властью, бросил с трибуны, как выстрелил: никаких выборов в декабре, отставка и сейчас. Договоренности рухнули, как дом от взрыва. Подписанные бумажки разлетелись, словно от ударной волны. Гарантии безопасности? Кому? Какие? Кто остановит толпы, рвущиеся захватывать здания? На что способна деморализованная милиция?

Хаос и безвластие. Слова синонимы? Янукович исчез под покровом ночи. Верховная Рада спешно собралась на утреннее заседание. Эйфория. Раздача властных портфелей. Согласование министерских кандидатур с Майданом. В какой-то момент даже создалось впечатление, что наступает порядок. Новый порядок. И дальше события, как вода, должны войти в проложенное русло. Но новые капитаны не учли, или, вернее, не придали должного значения одной детали — неоднородности Украины.

Горячая зима и остужающая весна

Ставка Киева на Майдан, сокрушивший мощь госмашины, была, на первый взгляд, неперебиваемой. И депутаты Верховной Рады вкупе с уличными лидерами сперва, похоже, не сильно озаботились сигналами с юго-восточных окраин. Крым, Донецк, Харьков, Луганск... Эти регионы хотят отколоться? Референдумы о самоопределении? Что еще? Закаленные в стычках с “Беркутом” столичные боевые отряды спешно засобирались к смутьянам. Своеобразные революционные бригады. Но автобусы никуда не двинулись. Одно дело идти с самодельными гранатами на вызывающий мало симпатии режим олигархов, а совсем другое — против воли другой части народа, на многотысячных митингах которого ко всему прочему расхаживают неизвестные в камуфляжной форме, и у них наизготове автоматы.

Если взглянуть на то, с чего начиналась горячая киевская зима и что имеется сегодня, то стройной логики здесь не отыскать и с прожектором. Три месяца назад речь если о чем и шла, то лишь о подписании Виктором Януковичем документа об ассоциативном членстве Украины с ЕС. И ничего более. Многие были уверены: жар протестов распылится в пространстве, как тепло от турки. О распаде иерархических структур, расформировании “Беркута”, попытках раскола страны даже помыслить никто не мог. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после бесед с Виктором Януковичем упрекал оппозицию: соглашайтесь на предложения власти, иначе вообще ничего не получите.

Ни разведка США, ни высокомудрые аналитики не смогли просчитать и шаги России в Крыму. Сперва на улицах Симферополя появились военные без опознавательных знаков, а потом Совет Федерации РФ дал Владимиру Путину право на ввод войск на территорию соседней страны. Запад был шокирован, а Киев поставлен не только перед фактом возможного распада страны, но более того — военного вторжения.

Точечное воздействие

В политологию концепция “управляемого хаоса” пришла из точных наук. Отсюда и закон о сохранении энергии (в бытовой плоскости — ничто ниоткуда не берется и ничто в никуда не исчезает). Энергия переходит из одного вида в другой. Протесты нынешнего Евромайдана могли не выйти далеко за рамки правового поля, и как в первом, “оранжевом” Майдане-2004 продолжиться в действиях властей. Иной вариант, когда сила мирных акций перерождается в вооруженную бойню. И здесь срабатывает еще один закон: сила действия равна силе противодействия. С этой точки зрения легко объяснить пики роста напряженности: милицейские попытки разгона Майдана — в ответ гранаты и катапульты, первые погибшие среди манифестантов — захваты административных зданий, массовая гибель людей с двух сторон — начало этапа немотивированной жестокости. И в то же время агрессия победившего Майдана вызвала защитную симметричную реакцию у юго-востока страны. Пошла стенка на стенку. И как вершина —  в игру в открытую вступили доселе державшиеся в тени глобальные центры силы. Амплитуда маятника приблизилась к опасной черте.

Считается, что управлять в хаосе невозможно. Нельзя учесть все нюансы. Комбинации меняются даже при незначительных отклонениях от заданных условий. Но и в этом беспорядочном движении есть своеобразные точки бифуркации — ключевые моменты, через которые и осуществляется в определенной мере контроль. США и ЕС не могут с точностью Нострадамуса предсказать, чем завершится украинский конфликт, но они могут, например, стимулировать интерес к евроинтеграции и тем самым добиваться своих целей. Еще недавно точкой бифуркации был Майдан. Теперь — Симферополь. В этом обычно солнечном, а теперь грозовом городе решается судьба страны, судьба новых властей. Окажутся они успешными реформаторами или бесславными самозванцами, удержат целостность государства или поставят его на грань распада, откроют для народа заманчивые перспективы или общественный всплеск закончится разочарованием и очередными бунтами?

Пушки молчат

В Крыму размещаются российские военные базы. Туда же сейчас подтягивается НАТО для проведения экстренных военных учений. Скоро в Черном море эсминцев будет больше чем кефали. Но чем иностранные корабли могут помочь Киеву? Фактор устрашения? Игра на нервах? Угроза войны? Но и пушки бывают бессильны. Новую власть признало не все общество. Немало вопросов породили и методы силового давления на Виктора Януковича и последовавшее за этим его свержение. Морской узел затягивается или будет развязан?

Киев пусть и с некоторым опозданием, но меняет стилистику разговора с “упрямыми” регионами и от кнута переходит к пряникам: обещаются децентрализация, возможность получения статуса автономий и решение языкового вопроса (хотя первое, что сделала новая власть, — отменила узаконенное прежде двуязычие).

Когда победителей нет

Сейчас Украина как перетянутая струна, достаточно одного неуклюжего, неосторожного движения (шальной пули) — и государство может погрузиться в какофонию гражданской войны. Хотя, конечно, разум в это отказывается верить, как в случайный запуск ядерной ракеты.

Кто в выигрыше в Украине? Трудно сказать. Но проигравших не счесть. Даже если на референдуме в Крыму избиратели проголосуют за присоединение к России, Москва вряд ли может начинать подсчитывать бонусы. Одно дело контакты с единым мощным и дружественным государством, а другое — пусть и близким по ментальности, но регионом или регионами, которые в мире будут восприниматься не иначе как сепаратистскими. И в этом случае отношения между Кремлем и Киевом, а следовательно, и Западом вряд ли в скором времени станут доверительно открытыми.

Но больше всего пострадала сама Украина. Она выходит из “евромайдана” экономически ослабленной, с прицепом долгов, дымящими очагами социальной напряженности и ростом криминала. Ей трудно даются попытки восстановления контроля над слабо управляемой государственной машиной. Возросла зависимость от внешних сил, а внутри — еще резче обозначился общественный раскол. Кто бы что ни говорил, но Крым до последнего времени не помышлял об уходе в свободное плавание. Крымчане, конечно, всегда были обособлены от “материковой” части страны, но национальная общность сохранялась. Единую территорию не разрезали границы, таможни, блокпосты. Что будет теперь?

Ситуация пока не привела к потокам беженцев. Тем не менее в соседних государствах с обеспокоенностью следят за информацией из Луганска, Севастополя, Днепропетровска. Активно предлагает свои посреднические услуги Варшава, преследуя, конечно, собственные и евросоюзовские интересы. Беларусь придерживается взвешенной политики и не вовлечена в столкновение глобальных центров. Для Минска важно иметь на границе стабильного и предсказуемого партнера. Украинский дефолт никому не нужен. Он рикошетом ударит в первую очередь по России, Польше и Беларуси.

Куда же идти Киеву — на Восток или Запад? Воля народа должна быть, несомненно, определяющей. На ум приходит любопытное сравнение. Как выбирают Папу Римского? Иерархи католической церкви закрываются от мира за тяжелыми дверями. На итоги голосования земные страсти влиять не должны. Можно представить, что было бы, если б к прелатам ездили со всех концов света и советовали, на кого делать ставку. Украине же в последние месяцы кто только ни “помогает”. А в итоге государство на грани банкротства и разрушения.

Закон инерции

Пока события в стране, отметившей на днях 200-летие великого Кобзаря Тараса Шевченко, развиваются по жесткому и силовому сценарию. Конечно, гипотетически можно вернуть программное обеспечение к исходному состоянию. Но захотят ли и смогут ли это сделать стороны на все более высоких и трагичных витках борьбы? Вырваться из колеи амбиций, предыдущих решений, взятых обязательств, заблуждений, действий и установок крайне сложно. Даже если нажать на тормоз, сразу машину не остановить. Инерция велика. И в то же время чем дальше события уходят от точки возврата, тем меньше шансов остается прервать негативный ход истории и изменить траекторию движения. Не это ли сегодня наблюдается в Украине?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter