Крымская встреча премьеров

В курортной Ялте прошло заседание Совета глав правительств стран СНГ, в котором принял участие премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский

В курортной Ялте прошло заседание Совета глав правительств стран СНГ, в котором принял участие премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. В рамках саммита он встретился с премьер-министром Молдовы Василием Тарлевым и председателем правительства Российской Федерации Михаилом Фрадковым.

Как показывают итоги торгово-экономического сотрудничества января—марта 2007 года, даже изменившиеся условия режима свободной торговли между Беларусью и Россией не смогли изменить тенденцию по устойчивому росту взаимного товарооборота. Между тем за это время повысились цены на газ, введены пошлины на экспорт в Беларусь российской нефти, изменились условия поставок белорусского сахара, мяса, рыбной продукции. 

Так, за первый квартал 2007 года товарооборот Беларуси с Россией составил 4978,4 миллиона долларов, или 114,5 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. Экспорт достиг 1818,6 миллиона долларов (126,7 процента), импорт — 3159,8 миллиона долларов (108,5 процента). Отрицательным остается для Беларуси внешнеторговое сальдо — 1341,2 миллиона долларов. На долю России в январе—марте 2007 года приходилось 48,1 процента общего объема внешней торговли Беларуси. 

Какие еще вопросы стали предметом обсуждения на ялтинском заседании глав правительств? Так, наша страна вынесла для обсуждения положение, касающееся Соглашения о формировании общего электроэнергетического рынка государств—участников СНГ. Беларусь также инициировала рассмотрение двух соглашений: о сотрудничестве государств—участников СНГ в борьбе с обращением фальсифицированных лекарственных средств и о сотрудничестве в области физической культуры и спорта. 

Россия на заседании Совета глав правительств предложила обсудить комплекс совместных мер государств СНГ по предупреждению проникновения и распространения гриппа птиц, а Молдова — вопросы проведения в 2008 году в Кишиневе VII Международных спортивных игр государств—участников СНГ. 

Во время саммита главы правительств обсудили соглашение о сотрудничестве в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, утверждение положения о базовой организации государств СНГ по подготовке и переподготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований. Так, решено придать Академии экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации и Академии финансовой полиции Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) статуса базовой организации государств Содружества по подготовке и переподготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований. 

Участники встречи в Ялте обсудили план мероприятий по реализации концепции развития социальных и медицинских основ улучшения качества жизни и профилактики потери трудоспособности ветеранов войн, участников локальных конфликтов, миротворческих операций и жертв терроризма в государствах СНГ на 2006—2010 годы. 

На саммите также шла речь и о разработке проектов межгосударственных программ совместных мер борьбы с преступностью и незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2008—2010 годы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter