Крым принял декларацию независимости

Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и о намерении войти в состав РФ, сообщает пресс-служба крымского парламента.

Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и о намерении войти в состав РФ, сообщает пресс-служба крымского парламента.

Решение было принято на внеочередной сессии, его поддержали 78 депутатов. Всего в Верховном совете Крыма 100 депутатов. По сведениям из Симферополя, решение вступает в силу сразу после принятия. Данный документ поддержал также Городской совет Севастополя.

В декларации, в частности, говорится, что парламент Крыма и Городской совет Севастополя приняли это решение, «исходя из положений Устава ООН и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народа на самоопределение, а также принимая во внимание подтверждение Международным судом ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 года того факта, что одностороннее провозглашение независимости части государства не нарушает какие-либо нормы международного права».

 Справка «СВ»

22 июля 2010 года. «Самопровозглашение Косово независимости не противоречит нормам международного права», – заявил председатель Международного суда ООН (МС) Хисаси Овада (Япония).

Хисаси Овада зачитывает консультативное заключение в ходе открытого заседания в Большом зале правосудия во Дворце мира в Гааге.

В отличие от решений Международного суда ООН его консультативные заключения не имеют обязательной силы, однако могут повлечь за собой политические последствия.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость края от Сербии.

МИД России назвал законным принятие крымским парламентом декларации о независимости Автономной Республики Крым (АРК) и города Севастополя.

В министерстве отметили, что в декларации содержится международно-правовое обоснование данного шага со ссылками на Устав ООН и другие международные документы, а также заключение Международного суда ООН от 22 июля 2010 года по Косово. В том случае суд подтвердил, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права.

«Этот же вывод четко прозвучал в ходе предшествовавших этому решению международного суда слушаний, в частности, в документах и выступлениях официальных представителей США, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Дании и других западных стран», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В информации также уточняется, что «Россия будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter