Крым не Рим...

На полуостров обрушились энергетический кризис и кишечные палочки
На полуостров обрушились энергетический кризис и кишечные палочки

Наших белорусских путешественников, как и воспетых в песне «туристов–авантюристов», не проймешь ничем. Всю неделю из Крыма приходят новости одна другой страшнее — то ВИЧ–инфекция, то холероподобные вибрионы. И вот новая ложка дегтя — из–за аварии отключились сразу две линии электропередачи напряжением 110 кВт: Симферополь — Ялта и Перевальное — Алушта, без света остался весь Южный берег Крыма от Судака до Гурзуфа. Но, невзирая на эту энергетическую «кому», автобусы с белорусскими отдыхающими отправляются на уже ставшее родным Черное море. То ли похвальное хладнокровие, то ли возмутительная бесшабашность, то ли понятное нежелание терять деньги и отпускной настрой?

Попробуем разобраться, не нагнетая панику, но и не отмахиваясь от реалий. Почти во всех минских туристических агентствах, которые оказались «на телефоне», мне жизнерадостно рассказывали, что еще ни один наш турист от путевки не отказался, все едут и довольны, тем более что, по сообщениям пресс–службы управления МЧС Украины в Республике Крым, энергетикам удалось восстановить электроснабжение.

Правда, у белорусов, уже отдыхающих на Южном побережье Крыма, боевого задора намного меньше, чем здесь, за пару тысяч километров. Они, обычно скупые на беседы с журналистами, оказались намного более многословными, хоть эта многословность чуть не укладывалась в рамки форматной лексики. Галине из Гомеля, ехавшей на междугородном троллейбусе в Ялту, пришлось несколько часов провести с маленьким ребенком на обочине между Ангарским перевалом и курортной столицей. Сергея из Минска «энергоступор» застиг в гостинице Алушты — неработающий кондиционер, испорченные продукты из–за бездействующего холодильника, «молчащие» кафе и рестораны.

Однако затяжной «крымский вечер» — это еще полбеды. Куда тревожнее то, что в результате аварийного отключения энергии в море попали неочищенные сточные воды, и украинский Минздрав рекомендует воздержаться от купания в течение 1 — 2 дней. И уж совсем добила курортников недавняя информация об обнаружении в водах Северо–Крымского канала, кстати, питающего три крупных города полуострова — Симферополь, Севастополь и Ялту, холероподобного вибриона — не того, который вызывает холеру, а микроорганизма, сигнализирующего о высоком уровне бактериального загрязнения вод. И что делать несчастному курортнику — хвататься за голову или за капсулы с линексом?

Мои слегка панические настроения в турагентстве восприняли скептически. Любовь Корчагина, менеджер фирмы «Визит–тур», так откомментировала ситуацию: «Сообщения о различных кишечных палочках в Крыму появляются стабильно каждое лето. Но поверьте, все они сильно преувеличиваются в прессе. Возможно, в таких публикациях заинтересованы конкурирующие туроператоры, которым нужно завлекать отдыхающих на свои курорты».

Так или иначе, осторожность на брегах Тавриды не помешает. Купаться можно, южная ночь прекрасна и без электричества, и помните про санитарные нормы — лучше затовариваться водой и пищей в магазине, чем с риском стать козленочком набирать фляги из сомнительных источников и покупать у «коробейников» на пляжах закуски.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter