Крылья советов

Легендарный хоккеист Владимир Петров несколько лет назад вернулся с того света. Об этом знают немногие - родственники, близкие друзья. Вместе им удалось отстоять для нас нападающего, знаменитые щелчки которого очевидцы сравнивали с росчерком молнии.
Легендарный хоккеист Владимир Петров несколько лет назад вернулся с того света. Об этом знают немногие - родственники, близкие друзья. Вместе им удалось отстоять для нас нападающего, знаменитые щелчки которого очевидцы сравнивали с росчерком молнии. Написал об этом - и меня самого ударила молния. Как же противно устроилась в мозгу память?! Неужели у нас у всех расстояние от восторга до забвения измеряется одной извилиной? Неужели в памяти остаются лишь штрихи?

Харламов, Михайлов, Петров - великая тройка, птица-тройка.

Петров, забросивший в 1973 году на чемпионате мира в Москве 18 шайб и тем самым установивший до сих пор не побитый рекорд.

Петров и горе Лейк-Плэсида.

Петров - президент федерации хоккея России. Петров - отправленный в отставку в результате подковерной борьбы. Петров и Сыч. Убийство Сыча. Сыч и Колосков...

Стоп!

До чего же причудливые кренделя выделывает иногда человеческая судьба! В 1965 году в московских "Крыльях Советов" появился молодой нападающий Владимир Петров. Через два года Анатолий Тарасов заберет его в ЦСКА и превратит в одну из легенд советского хоккея. А еще через пять лет в ЦСКА придет научный работник по фамилии Колосков. Взращенный кафедрой футбола-хоккея ГЦОЛИФКа 30-летний аспирант начнет свои исследования. Тогда еще никто не знал, как помочь спортсменам выходить на пик формы к самым ответственным турнирам. Вячеслав Колосков решил добиться научного обоснования этого процесса, а потому с согласия Тарасова Рагулин, Фирсов, Михайлов, Петров на тренировках и даже играх стали прикреплять к себе специальные приборчики. В результате была выяснена энергетическая стоимость упражнений, применяемых в хоккее. С ее помощью Тарасов получил возможность планировать тренировочный цикл на целый год, а Колосков защитил диссертацию. Позже Вячеслав Колосков станет научным руководителем команды "Крылья Советов", которая в 1974 году неожиданно для многих сделает "дубль"...

По приглашению Валентина Сыча, тогдашнего начальника управления зимних видов спорта, Колоскова пригласят на работу в Спорткомитет СССР тренером-методистом, а затем он возглавит отдел хоккея. Венцом его хоккейной карьеры станет победа сборной СССР над энхаэловскими звездами в решающем матче "Кубка вызова". 6:0 - оживите эти цифры в памяти, вспомните, что тогда на льду "Мэдисон Сквер Гарден" блистал и Владимир Петров. То была его последняя громкая победа в качестве игрока.

По советским обычаям успешного начальника частенько переводили на поднятие отстающих отраслей. В 1979 году Колоскова "бросят" на футбол. 25 лет спустя мы отметим, что шокирующее поражение на стадионе "Жозе Алваладе" станет всего лишь одним из череды неудач советских/российских футболистов под руководством Вячеслава Ивановича. И на вопрос: "Когда же наши футболисты станут чемпионами мира?" - по-прежнему будет звучать ответ: "Скорее, бразильцы выиграют чемпионат мира по хоккею".

Анекдот:

Журналист задал президентам футбольных федераций Бразилии, ЮАР и России одинаковый вопрос:

- Почему вы считаете, что чемпионат мира по футболу 2010 года должен пройти в вашей стране?

Бразилия:

- Потому что мы лучше всех играем в футбол.

ЮАР:

- Потому что подошла наша очередь.

Россия:

- Потому что иначе мы на него не попадем.

Почему же Вячеслав Колосков позволил наследникам Яшина, Стрельцова, Бескова, Лобановского, Блохина докатиться до таких насмешек? Почему вот уже много лет в курилках обсуждению "сухих листов" и филигранных комбинаций предпочитают разговоры о всесильном тов. Колоскове, о его влиянии и умении? Почему говорят о "футбольной мафии" и забывают о голах? Действительно, почему?

Наверное, он пересидел. За 25 лет правления фигура Колоскова у многих стала отождествляться с монументом, монументом, забронзовевшим до жути. Его перестали уважать и стали бояться. И тут уж стало не до дискуссий - оставалась одна слепая воля и ее исполнение.

Наверное, он увлекся. Череда скандалов, в которых имя Колоскова упоминали в равных долях футболисты и налоговые инспектора, заставляет говорить о деньгах, о больших деньгах. Подкаты сменились откатами, а банковский счет укреплял положение гораздо сильнее счета 5:0. Какая боль!..

Наверное, он оторвался. Оторвался от жизни. Все больше и больше превращаясь в функционера ФИФА, он невольно все меньше и меньше занимался развитием футбола в своей стране. За любовь к проведению разного рода жеребьевок Колосков получил прозвище "Лототрон", а тем временем разуверившиеся в своих кумирах болельщики втягивались в познавательную игру под названием "Лохотрон".

Наверное, он заигрался. Полузащитник футбольной команды правительства Москвы, теннисист, лыжник, горнолыжник, находясь на лечении в Австрии, пропустил болевой прием. Руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму (и, между прочим, в прошлом хоккеист) Вячеслав Фетисов заявил, что Колосков покинет свой пост после намеченного на 17 ноября матча Россия - Эстония. Фетисовское слово - это даже не воробей, это стриж, вылетел - и не видно. Президенту РФС бы воспротивиться, да поздно, знаете ли - "стриж" улетел на самый верх, выше него теперь только кремлевские звезды.

И все-таки только ли Вячеслав Иванович Колосков виноват в том, что происходит с нашим (советским, российским, украинским, белорусским) футболом? "Дежурный по стране" Михаил Жванецкий, оценивая 1:7 от португальцев, сказал, что слабо представляет себе театр, в котором актеры не слушаются режиссера. А я совершенно спокойно представляю себе, как наши спортсмены не повинуются тренеру. Легко и просто я представляю себе, как те же футболисты, чьи оклады стремятся к заоблачным, не бегают по земле, а парят над ней. Зачем футболисту бегать?

- Об этом они спрашивают?

- Нет, так они считают.

Тут уж точно Колосков виноват...

Если бы у советов были крылья, они бы наверняка принесли всем универсальный рецепт управления спортом. Пока же замечу: последняя победа сборной России на чемпионате мира по хоккею датирована 1993 годом. Тогда в Мюнхене командой руководил Борис Михайлов, а президентом федерации хоккея России был Владимир Петров.

Потом Петрова сняли, стал Сыч. Сыча убили, стал Стеблин. Сейчас говорят о снятии Стеблина...

Оказавшийся без работы Петров занялся в родном Красногорске баней. Помог людям, довел ее до ума, теперь она даже доход приносит. Может, стоит послать в петровскую баню кого-нибудь? Ну хотя бы за опытом...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter